Китайский коронавирус: болезнь проникла в пять новых стран за сутки

ГлавнаяВ мире Марина Смирнова

Распространение опасного китайского коронавируса, получившего название COVID-19, достигает критических масштабов. За последние сутки новые случаи заражения были зафиксированы дополнительно в пяти странах. Общее число стран, в которых зарегистрированы случаи болезни, достигает тридцати. В Европе от вируса наиболее всего страдает Италия — здесь больны более трехсот человек, 12 умерли.

Общее количество больных по всему миру составляет порядка 81 тысячи человек. По прежнему эпидемия бушует на территории Китая. В других странах мира больных фиксируют точечно, об эпидемии пока речи не идет. По состоянию на 27 февраля жертвами вируса стали 2715 человек.

Эпидемия коронавируса идет на спад — последние новости

Медики, несмотря на шокирующие данные о новых заболевших в Европе, говорят о том, что эпидемия понемногу утихает. Около тридцати тысяч людей успешно вылечили от коронавируса в Поднебесной и в других государствах, за сутки количество новых заражений исчисляется сотнями, а не тысячами человек, как было в январе и начале февраля 2020.

При этом стабильной ситуацию называют уже только в Китае, где собственно и находится очаг распространения болезни. В Европе встречать эпидемию только готовятся.

Беспокойство ВОЗ вызывает увеличение количества больных на территориях европейских стран. В частности вирус распространяется в Италии — здесь зафиксировано около трехсот заболевших. На втором месте Германия — около двадцати человек на территории страны госпитализированы с подтвержденным смертельно-опасным диагнозом.

За последние сутки о первых заболевших сообщили власти Эстонии, Норвегии, Дании и Северной Македонии. Есть больные во Франции, Швеции, Австрии, в Британии, Испании, Хорватии, в Израиле, Египте, США, в Австралии и в других странах мира.

Говорить о пандемии пока рано, ведь количество заразившихся вирусом на территориях стран пока не достигает критических отметок.

Коронавирус в России — есть или нет

В «свободном полете» коронавируса на территории России пока предположительно нет. Еще в январе болезнь была обнаружена у двух граждан Китая, находящихся на территории РФ, но они были вовремя госпитализированы, помещены в карантинный режим и успешно вылечены.

По официальным данным, три случая заболевания были зафиксированы у жителей страны, находящихся в закрытом карантинном режиме — они  были эвакуированы с японского круизного лайнера Diamond Princess в период распространения эпидемии.

Для общества опасности люди не представляют — все они находятся под наблюдением медиков, а значит ситуация стабильная и не является поводом для паники.

Читайте также: Коронавирус может убить 80 миллионов человек — прогноз ВОЗ 

По данным Министерства здравоохранения, всего с лайнера было эвакуировано пятнадцать из двадцати четырех граждан России. Возможны случаи обнаружения новых зараженных, ведь инкубационный период вируса составляет от пяти дней до двух недель. Всех эвакуированных закрыли на карантин, чтоб избежать распространения эпидемии по территории страны.

По данным ВОЗ, защититься от вируса можно, если соблюдать правила личной гигиены и ответственно относиться к своему здоровью и здоровью окружающих. Лекарств от болезни пока нет, как нет и вакцин, которые могли бы служить защитой для населения планеты.


Это интересно


Новости партнеров