Диван-кровать – краткое руководство по выбору подходящего дивана

ГлавнаяПресс-релизы Александр Коломиев

Наверное, самый часто задаваемый покупателями вопрос: «как выбрать диван для гостиной, чтобы на нем было комфортно и днем, и ночью?». Может ли красивый и дизайнерский диван откидываться? Вопреки некоторым мнениям, диван для комфортного отдыха днем и удобный диван для сна МОГУТ БЫТЬ ОДНИМ ДИВАНОМ. Просто присмотритесь, узнайте их немного лучше и, прежде всего, попробуйте. На что обратить внимание при покупке дивана-кровати? Мы предлагаем.

Мы прошли долгий и трудный путь, чтобы диван со спальной функцией не ассоциировался однозначно с диваном. На помощь пришли технологии, новые системы и механизмы, а также мода на обустройство открытых гостиных с множеством функций.
Поляки — хозяева многофункционального пространства. Хотя мы все чаще выбираем большие квартиры, проблема по-прежнему заключается в том, что квадратных метров не хватает для всего того, что мы хотели бы разместить в квартире своей мечты. Гостиная, выходящая на кухню, или гостиная с кухонным уголком, во второй комнате обычно преобладают детские, поэтому гостиная должна одновременно стать местом семейных посиделок, столовой, мини-офисом, центром управления, а иногда и спальня для гостей или домочадцев. А если мы живем в квартире-студии, то жилое пространство – это еще и ночное пространство. И что? Именно тогда на помощь приходит мебель для отдыха со спальной функцией. Какой лучше купить диван и как его подобрать — разбираем далее в нашей статье.

Однако прежде чем выбрать раскладной диван или угловой диван со спальной функцией, мы должны ответить на один важный вопрос: как часто мы будем использовать их для сна. Потому что от этого зависит выбор механизма, типа и мягкости сиденья (раздельные мягкие подушки или скорее однородная поверхность) или регулировки подголовников и подлокотников. Чем чаще мы используем мебель для отдыха для сна, тем больше внимания нам нужно, чтобы выбрать правильную модель.

Однако в списке есть некоторые пункты, проверив которые можно практически быть уверенным в правильности выбора дивана.

Во-первых, размер
В то время как в случае с 2- и 3-местными диванами или угловыми диванами без функции спального места дело выглядит просто – важно, чтобы предмет мебели вписывался в гостиную, чтобы к нему было удобно дотянуться, и чтобы он был Размер достаточен для нас и наших близких. С размерами мебели со спальной функцией дело обстоит немного сложнее, ведь нужно проверить, сколько спального места вы получите после раскладывания. Это важно не только из-за комфорта сна, но и самого раскладывания – нам не хочется каждый раз передвигать мебель в гостиной, чтобы можно было разложить диван или дотянуться до окна.

диван со спальной функцией 5
Предполагается, что минимальная ширина спального места для взрослого человека составляет 60 см. Длина спальной поверхности должна быть как минимум на 12-20 см больше роста пользователя. Также следует обратить внимание на высоту сиденья дивана и его спальной поверхности – более высокое сиденье позволяет легче вставать, не напрягая позвоночник – это особенно важно для пожилых людей или людей с ограниченной подвижностью.
И помните – чем больше сантиметров в ширину и длину, тем лучше и удобнее.

Во-вторых, способ раскладывания, построения и наполнения.
В настоящее время на рынке представлено множество различных механизмов, позволяющих раскладывать диван или угловой диван. Они отличаются друг от друга не только временем и техникой раскладывания, но и комфортом предлагаемого сна. В некоторых моделях, чтобы разложить диван, сначала нужно снять подушки спинки, в других нужно вытащить т.н. «коляска», а третьи раскладываются, как старые диваны – по системе «клик-клак». Есть даже такие, у которых внутри спрятан каркас со спрятанным матрасом. Раскладывать каждый диван в гостиной стоит в компании продавца-консультанта – он подскажет, за какую часть дивана лучше всего держаться, чтобы механизм работал оптимально.

«Подгоним диван под свой рост, проверим прочность спинки, удобство отдыха в сидячем положении. Если диван будет раскладываться несколько раз в год, то не имеет значения, как он раскладывается. Однако, если мы используем функцию сна ежедневно, метод раскладывания должен быть одновременно удобным и быстрым, поскольку он просто экономит время».

Важным элементом дивана со спальной функцией является его конструкция. «Конструкция дивана должна быть прочной, устойчивой и по возможности устойчивой к механическим повреждениям. На наш взгляд, стальная конструкция является лучшей, она позволяет получить желаемые формы даже при небольших размерах мебели.

Наполнитель отвечает за жесткость/мягкость дивана. В раскладных диванах имеется 4 типа пружинных элементов: эластичные ремни безопасности, гофрированные пружины, пружины «боннель» или карманные пружины и целый ряд гибких поролонов или даже натуральных перьев. О типе пломбы и возможных ее деформациях лучше всего узнать у консультанта. Лучше выбрать мягкий диван, который призван обеспечивать нам только вечерний отдых. То же самое и в том случае, если диван будет раскладываться изредка – на время визита гостей или когда кто-то из домочадцев заболеет. Если его предполагается использовать для сна каждый день, лучше выбрать диван с большей гибкостью и жесткостью.

диван со спальной функцией 8
Вечером удобнее сидеть на диване с мягкими разделенными подушками, но сон на них может вызывать неприятное ощущение проваливания, а также могут ощущаться зазоры между отдельными участками сиденья. Поэтому независимо от того, пал ли наш выбор на диван для периодического сна или диван, который мы будем раскладывать каждый день, стоит использовать так называемый «верхний матрас». Это разновидность тонкого наматрасника, который позволит компенсировать любую разницу в высоте между элементами дивана (сиденьем и спальным элементом). В случае со стеганым диваном верхний матрас также уменьшит дискомфорт от ощущения швов или декоративных пуговиц.

Давайте также помнить, что не на каждом диване-кровати есть большой контейнер для постельного белья. У такого контейнера есть свои преимущества и недостатки. Самым главным преимуществом является то, что вам не придется искать в шкафу дополнительное место для пухового одеяла, подушек или запаса одеял. Легкий доступ к спальному белью при раскладывании дивана – важный элемент, независимо от того, раскладываете ли вы диван каждый день или только для гостей. Однако наши клиенты считают недостатком то, что мебель с ящиком для постельного белья обычно более массивна и визуально тяжелее.


Это интересно


Новости партнеров