Ламинированный МДФ – как производится и где используется

ГлавнаяПресс-релизы Александр Коломиев

ЛМДФ – ламинированная древесноволокнистая плита, для производства которой используется мелкофракционная стружка неделовой древесины. Материал обладает средней плотностью, экологичен за счет малого процента эмиссии формальдегида, сравнимого с натуральной древесиной. Варианты ламинированного МДФ представлены на странице https://rial.pro/laminirovannyj-mdf/.

примеры МДФ завода RIAL.PRO

В сравнении с традиционной плитой МДФ у панелей с ламинаций присутствует декоративный слой, позволяющий использовать их при производстве эстетичных элементов интерьера. Продукция, выпускаемая в данном сегменте производителями, такими как завод RIAL.PRO (https://rial.pro/), используется на крупных и мелких мебельных фабриках, находит применение в отделке жилых помещений, офисов, общественных мест.

Чем примечательны плиты ЛМДФ?

Плиты МДФ подвергаются ламинации для повышения защиты от незначительных механических воздействий, изнашивания, попадания влаги. Одновременно покрытие обладает декоративным эффектом – применяемая технология обработки поверхности материала позволяет получить различные типы имитации: древесной текстуры, натурального камня, кирпича, текстиля, кожи, кафеля и других материалов.

При ламинировании применяются техники состаривания, матирования, вытравления, каширования, патинирования. Это позволяет предложить потребителям многообразие дизайнов, отвечающих самым взыскательным запросам.

Где используется МДФ с ламинацией?

Богатый выбор декоративных решений, усиленные физико-механические параметры обеспечивают широкую сферу применения материала в мебельной и строительной отрасли. Широкая цветовая палитра оттенков и узоров позволяет применять ЛМДФ в обустройстве офисных, жилых интерьеров. Благодаря плотной структуре материал удобен для обработки и фрезеровки.

iшкаф-купе с МДФ

Из плит ЛМДФ изготавливают:

  • Мебельные щиты, применяемые в дальнейшем для производства элементов для сбора мебели.
  • Оборудование для торговых объектов, выставок, рекламных уличных конструкций.
  • Мебель для кухни, офиса, корпусные, специализированные изделия.
  • Отелочные материалы окон, подоконников, лоджий и террас.
  • Погонажная продукция коммерческого и бытового назначения: планки, столешницы, плинтуса, двери, наличники.

Панели толщиной 4-12 мм находят применение в отделке стен и потолочного пространства. Для производства предметов мебели используется сырье толщиной 10-16 мм. Столешницы и подоконники производятся из ЛМДФ толщиной 16-50 мм.

Плюсы ламинированного МДФ

  • Широкая палитра оттенков, позволяющая подобрать вариант материала под любой стиль оформления.
  • Высокие качества изоляции – надежная защита от холода и шума.
  • Гигиеничность, безопасность использования – в процессе эксплуатации не выделяются токсичные компоненты, что позволяет применять материал в детских, медицинских учреждениях.
  • Легкость обработки – плиты поддаются раскрою, распилу, фрезеровке с применением различных инструментов.
  • Долговечность эксплуатации.
  • Доступная цена.

Это интересно


Новости партнеров