Что такое интернет-радио?

ГлавнаяПресс-релизы Александр Коломиев

Интернет-радио – чем оно отличается от классического FM-приемника?

Интернет-радио позволяет принимать передачи через Интернет, что порадует людей, у которых есть проблемы с приемом любимой станции на FM-радио или которые не удовлетворены предложением радио в своем регионе. Рассказываем, на что следует обратить внимание при покупке устройства для прослушивания трансляций и музыки через Интернет и на какие модели стоит обратить внимание.

Интернет-радио — функция, позволяющая принимать радиопередачи через Интернет. Программа воспроизводится через веб-сайт выбранной станции. При входе на сайт пользователь выбирает предпочитаемую станцию ​​и программу. Программа воспроизводится «вживую», а выбранные программы также могут быть доступны в виде записей — для прослушивания в любое время, выбранное пользователем.

Популярность интернет-радио возросла вместе с популярностью портативного компьютерного оборудования с доступом в Интернет. В настоящее время аналоговые радиоприемники становятся все менее популярными из-за популярности потокового вещания, то есть онлайн-вещания. Пользователю можно радио слушать онлайн бесплатно без регистрации, и совсем не обязательно иметь дополнительный аналоговый приемник.

Термин « интернет-радио » также используется как взаимозаменяемый с термином «цифровое радио» или «радиоплеер». Цифровое радио — устройство, предназначенное для воспроизведения интернет-радио через Wi-Fi — антенны у ресивера нет. Устройство может быть оснащено дополнительными функциями, например, таймером, RDS или автоматической настройкой.

В чем разница между FM-радио и интернет-радио?

FM-радио может принимать множество программ одновременно, но хотя его проще построить, чем интернет-радио, оно ограничено диапазоном FM-вещания . Если мы живем слишком далеко от передатчика или, например, отправляемся в отпуск в теплые страны, мы будем отрезаны от любимой станции.

Интернет-радио не обязательно должно иметь встроенный FM-приемник, который позволял бы собирать сигналы радиоволн для воспроизведения музыки и программ. Такому устройству достаточно подключения к Интернету для приема прямых трансляций онлайн, в том числе в архиве.

Интернет-радио – преимущества

Интернет-радио не имеет ограничений по радиусу действия и вы сможете слушать любимые станции на краю света – при одном условии. Вы можете получать любимые программы через сеть везде, где есть сотовая связь в виде 3G или LTE или, например, соединение Wi-Fi . Кроме того, в Интернете можно слушать станции, которые вообще не вещают на эфирных волнах.

Радио, подключенное к Интернету, может иметь множество дополнительных функций, например, воспроизведение музыки со смартфона, с флешки или карты памяти. Некоторые модели также поддерживают потоковые сервисы, такие как Spotify, Tidal, Deezer и т. д. Но какое интернет-радио стоит купить? Мы предлагаем пять моделей.


Это интересно


Новости партнеров