Первая в мире авиационная трансмиссия на водороде снизит выбросы СО2 в атмосферу

ГлавнаяТехнологии Юлия Апексимова

Авиационный стартап ZeroAvia предложил силовую трансмиссию для самолетов, работающую на водороде в качестве топлива. Как пишет портал springwise, такой подход позволил бы авиаиндустрии значительно снизить вредные выбросы СО2 в атмосферу.

Хотя на долю авиации приходится 12 процентов общемировых выбросов углерода, этот сектор является самым быстрорастущим и снижать темпы не планирует. Поскольку самолеты высвобождают СО2 на большой высоте, то его вредное влияние усуубляется минимум вчетверо по сравнению с наземными выбросами углекислого газа. Но даже при таком раскладе отменять пассажирские и транспортные авиаперевозки никто не будет: уж очень прибыльна эта отрасль. Кроме того, в ней трудится не одна сотня миллионов человек, сообщает ICAO.

Калифорнийская компания ZeroAvia предложила остроумное решение для снижения выбросов СО2 в атмосферу: для этого нужно перевести самолеты на водород. Конструкторы разработали то, что, по их утверждению, является первой в мире практической авиационной трансмиссией на водородном топливе — без выбросов, усугубляющих парниковый эффект.

Компания была основана Валем Мифтаховым — предпринимателем, специализирующемся на экологически чистых технологиях. Под свой стартап для самолетной трансмисси Мифтахов получил 5,3 млн. фунтов стерлингов государственного финансирования Великобритании.

Первоначально ZeroAvia планирует заменить поршневые двигатели в пропеллерных самолетах своей новой водородной силовой установкой, которая включает топливные элементы на Н2, электродвигатели и газохранилище. Цель стартапа в том, чтобы позволить небольшим самолетам  пролететь 500-1000 км исключительно на водороде. Такой экологичный подход позволил бы увеличить экономическую эффективность использования небольших местных аэропортрв для коротких авиапутешествий.

По словам Мифтахова, самолеты на водородной основе также более экономичны по сравнению с моделями с турбинными двигателями — благодаря большей эффективности, снижению затрат на техобслуживание и более дешевыми в эксплуатации моторами.

В дополнение к авиаперевозкам ZeroAvia надеется, что ее трансмиссия также может быть использована в других отраслях, например, сельское хозяйство и грузовые перевозки. Американские изобретатели из бюро Мифтахова также планируют разработывать трансмиссии для различных типов самолетов. Как отмечает глава компании, пора обеспечить авиацию надежными и экологическими чистыми двигателями.


Это интересно


Новости партнеров