Как женщине построить успешную карьеру?

ГлавнаяСтатьи Александр Коломиев

У женщин есть большие возможности — они могут руководить командой, делать карьеру в сфере технологий и сочетать успешную семейную жизнь с успехом в бизнесе. Сначала им просто нужно в это поверить.

Рецепт успешной карьеры — часто делайте выбор и не бойтесь рисковать

«Риск» — это слово очень хорошо описывает карьерный рост в эпоху пандемии. Инфляция бушует, государство заставляет компании платить больше налогов, ограничивает наши права, и есть постоянный риск того, что наше здоровье ухудшится. Но если правильно управлять своей карьерой, можно увеличить шансы на успех как с точки зрения карьерного роста, так и с точки зрения более высоких доходов.

Риск как путь к продвижению

Люди недостаточно рискуют на работе, потому что боятся неудач и критики со стороны других. Одной из ключевых проблем также является эго — многие боятся того, что подумают о них другие. В профессиональном мире риски есть всегда, риски которых мы ожидаем от своего выбора, а также те, которые являются неожиданными и неконтролируемыми. Тем не менее нужно разработать инструменты для борьбы с ними. Если вы действительно хотите развиваться в нынешних реалиях и подниматься по карьерной лестнице, нужно активно делать выбор и развивать привычку идти на риск, когда видите что что-то может способствовать улучшению карьеры.

Не нужно бояться неудач. Стоит, например, подать заявку на участие в конкурсе или запустить новый проект, несмотря на то, что некоторые моменты могут повлечь за собой определенные проблемы. Даже если вы потерпите неудачу, взамен получите опыт, сделаете соответствующие выводы и следующий выбор окажется явно лучше. Неудача также помогает развить гибкость и ловкость в трудных ситуациях.Эти качества помогут найти престижную работу, так как они особо ценятся работодателями.

Как построить карьеру — советы

  1. Поставьте цель

Сформулируйте свои цели и  ожидания в отношении себя и своей работы. Имея цель, вы можете перейти к определению своих сильных сторон и своего потенциала. В то же время стоит задуматься о том, что доставляет вам удовольствие и может быть движущей силой в профессиональной деятельности. Робота которая нравиться —  это главное, что нужно для успешного продвижения по карьерной лестнице.

  1. Развивайтесь, учитесь, добивайтесь большего

Успешная трудовая жизнь требует постоянного обучения, ведь тот кто стоит на месте — идет назад. Изучайте отраслевые сайты, читать прессу, записывайтесь на интересные конференции и тренинги.  Стоит быть амбициозной, смелой и изобретательной в планировании и построении собственной карьеры. Подумайте сегодня, что вы можете сделать, и действуйте. Профессиональное самосознание — самый прочный фундамент карьеры.

  1. Покажите себя миру

Один из ключевых аспектов трудовой жизни — это то, как вас воспринимают другие. Профессиональный имидж — одна из важнейших опор профессиональной жизни. Стоит осознавать важность создания собственного авторитета и того, как вы себя преподносите. Если вы специалист в какой-то области — покажите это! Стоит активно участвовать в отраслевых мероприятиях, конференция, это способ перестать быть невидимой на рынке труда.

Независимо от того, являетесь ли вы президентом крупной корпорации, сотрудником небольшого семейного бизнеса или только начинаете свою карьеру, помните: риск, открытость к изменениям, постоянное образование, забота о своем имидже, гибкость и позитивный настрой — вот основы, на которых нужно строить карьеру. Придерживайтесь этих советов и у вас обязательно получится достичь успехов.


Это интересно


Новости партнеров