Как выбрать шины для своего автомобиля

ГлавнаяПресс-релизы Александр Коломиев

Выбор подходящих шин — это настоящая проблема как для давних водителей, так и для молодых автолюбителей. Помимо покупки шин, адаптированных к погодным условиям, стоит обратить внимание на их размер, который при правильном подборе позволит в полной мере насладиться вождением. Вот несколько советов о том, как правильно подобрать размер шин для вашего автомобиля.

Вы также можете сразу перейти к нашему конфигуратору выбора автомобильных шин. и попробуйте найти подходящие шины по модели вашего автомобиля.

Где я могу найти информацию о правильном размере шин?
Есть много способов узнать размер шин для вашего автомобиля. Это можно сделать на основании технических данных автомобиля, информации от специалиста или с помощью интернет сайта https://tirestock.ru/tyres/.

Если у вас нет руководства по эксплуатации автомобиля, где в разделе технических характеристик можно найти эту информацию, стоит начать с тщательного осмотра автомобиля, и даже самих шин, чтобы найти данные. Если у нас есть хорошо подобранные летние или зимние шины , при выборе новых шин стоит использовать индексы из предыдущих.

Технические данные автомобиля, в том числе размер шин, также находятся на лючке бензобака, на наклейке, расположенной на стойке водительской двери или на наклейке в бардачке со стороны пассажира. Как видите, само транспортное средство представляет собой настоящий кладезь знаний о рекомендуемом размере шин.

Еще один способ получить необходимую информацию – обратиться за консультацией к профессионалу. У дилера марки автомобиля, вулканизатора и производителя шин есть данные, которые позволят подобрать нужный комплект шин.

Шины и их размеры также можно выбрать онлайн. Таблицы размеров доступны на веб-сайтах и ​​на сайте производителя шин, но конфигураторы шин также становятся все более популярными. Затем на основе основных данных автомобиля, таких как марка и тип шасси, будет сформировано предложение с шинами. Вы также можете использовать ползунок цен или классы шин, чтобы продукты наилучшим образом соответствовали ожиданиям пользователей.

Что означают эти символы?
Расшифровать символы шин непросто. Вот почему мы привели пример из реальной жизни ниже, чтобы помочь вам понять данные о шинах.

Данные для шин 175/55 R15 следующие:

175 – ширина шины, выраженная в миллиметрах, в данном случае это будет 175 мм. Это значение, измеренное между сторонами шины.
55 — профиль (высота борта) — прямо не выражается. Это значение измеряется в процентах от ширины шины, поэтому 175 мм * 0,55% дает нам 96,25 мм.
R – эта буква указывает на тип шины. Бывают двух типов: радиальные (обозначены буквой R) и диагональные (D). Это связано с технологией производства шин.
15 — диаметр обода, иначе говоря размер обода, выраженный в дюймах. Размер говорит нам, к какому размеру обода подходит шина. Это подходит для 15-дюймового обода.

Предполагается, что шины для автомобиля можно подобрать максимально на уровень ниже, чтобы сохранить безопасность и комфорт вождения. Вы также должны помнить, что не следует преувеличивать размер шин, потому что они не могут значительно выступать за пределы кузова автомобиля. Поэтому лучше всего следовать информации, предоставленной производителем на шинах или в руководстве по эксплуатации автомобиля.

 

Когда вы должны принять решение о замене шин?
После того, как вы определили омологированный размер шин и узнали технические характеристики, необходимо ответить на вопрос: когда вы должны решить их заменить? Есть несколько случаев, когда замена шин необходима из-за комфорта вождения, но прежде всего из-за безопасности движения.

Вот они:

Смена сезона с лета на зиму и наоборот. Тогда вам следует принять решение о замене шин в связи с преобладающими погодными условиями. Летняя резина не справится с обледенелым асфальтом, зимняя не справится со своей задачей летом.

Состояние шин. Если на шине есть трещины, которые вулканист не может устранить, вам следует выбрать замену. Это очень важно для безопасности поездки, поскольку предотвращает неожиданный разрыв покрышек на дороге, что мешает дальнейшему вождению.
Высота протектора ниже принятого стандарта. Согласно постановлению министра инфраструктуры, эта высота составляет 1,6 мм, но на практике принято считать, что оптимальной высотой летних шин является 3 мм, тогда как зимние шины работоспособны до тех пор, пока протектор не будет выше 4,6 мм.

Жизнь шин. Если на шинах колес есть информация о том, что их год выпуска пришелся более чем на 6 лет назад, стоит вложиться в новые шины, ведь нынешние уже давно утратили свои свойства с момента производства.
Когда мы покупаем автомобиль на вторичном рынке и не уверены в техническом состоянии шин.


Это интересно


Новости партнеров