Гонартроз — причины, симптомы, лечение, домашние средства при дегенерации коленного сустава

ГлавнаяПресс-релизы Александр Коломиев

Гонартроз – дегенерация коленного сустава. Характеризуется дегенеративными изменениями суставного хряща, поражением синовиальной оболочки и наличием повышенного количества жидкости внутри сустава. Особенно это касается пожилых людей. Это приводит к быстрой эксплуатации колена и вызывает боль при самых простых действиях, таких как подъем и спуск по лестнице, ходьба, вставание с низкого положения.

Гоанартроз — причины
Дегенерация коленного сустава инициируется увеличением синтеза коллагена. Это связано с повышенной активностью процессов репарации с участием клеток, называемых хондроцитами. Как следствие, нарушается баланс между процессом синтеза и процессом разрушения.суставной хрящ– в большинстве случаев гонартроз является результатом описанного износа, дегенерации хряща.

У молодых людей дегенерация коленного сустава может быть следствием накопленных микротравм, преждевременного износа и генетической предрасположенности.

Кроме того, к факторам, предрасполагающим к гонартрозу, относятся: ожирение, перенесенные травмы, выполнение работы в вынужденном положении. Иногда нет идентифицируемой причины дегенерации коленного сустава, тогда говорят об идиопатическом гонартрозе.
Гоанартроз – симптомы дегенерации коленного сустава
Иногда начальные стадии дегенерации коленного сустава могут протекать бессимптомно. По мере развития заболевания симптомы проявляются в виде:

  • боль в колене
  • ограничение диапазона движений
  • припухлость суставов
  • трудности при ходьбе по лестнице, беге или динамической смене положения
  • слабость мышц колена
  • хруст, подпрыгивание и скрежет в суставе при движении
  • Стоит отметить, что интенсивность симптомов гонартроза зависит от тяжести заболевания.

Гонартроз лечение
Консервативное лечение при дегенерации коленного сустава заключается в разгрузке сустава и отказе от занятий спортом, сопряженных с высоким риском травматизма. Рекомендуется снижение массы тела (при избыточной массе тела и ожирении) и устранение всех факторов, которые могут ускорить дегенеративные изменения в суставе.

Гоанартроз — фармакологическое лечение
В основе лечения лежит применение фармакологических средств. Применяются обезболивающие и противовоспалительные препараты. В некоторых случаях применяют внутрисуставные инъекции кортикостероидов, гиалуроновой кислоты или обогащенной тромбоцитами плазмы. Также рекомендуется дополнять средства для восстановления хряща в виде хондроитинсульфата и других продуктов, богатыхсера.

Гоанартроз — эндопротез коленного сустава
Запущенные дегенеративные изменения в коленном суставе или двусторонний гонартроз часто требуют хирургического вмешательства, что лишает возможности эффективного консервативного лечения. Наиболее распространенным эффективным вмешательством является тотальное эндопротезирование суставов. Это включает в себя имплантацию нового искусственного сустава. Еще одним видом вмешательства является артроскопия, позволяющая частично восстановить поврежденные структуры. Однако это возможно не в каждом случае.


Это интересно


Новости партнеров