Выбираем кредитную карту: несколько полезных советов

ГлавнаяПресс-релизы Александр Коломиев

Буквально 10 лет назад кредитные карты большинством наших сограждан воспринимались как некое излишество. Это и не удивительно, кредитные лимиты были небольшие, процентные ставки за пользование средствами банка грабительскими. Но со временем ситуация сильно поменялась. Финансовые компании стали рассматривать карточки не только как источник дохода, но и как инструмент по привлечению и удержанию новых клиентов. За счет чего это было сделано?

  • Существенное смягчение условий кредитования,

  • расширение диапазона кредитных лимитов,

  • внедрение разнообразных программ лояльности,

  • и, наконец, выпуск партнерских кредиток; например, банк в кооперации с каким-то крупным производителем или торговой сетью разрабатывает карточку, использование которой позволяет получать специальные бонусы на покупку товаров в определенных магазинах.

После всех этих нововведений начался кратный рост количества выпускаемых кредитных карт. И практически у каждого российского коммерческого банка появилось по два-три продукта, а где-то и более 10, с различным набором опций.

Наверняка у вас возникает резонный вопрос, а как выбрать подходящую кредитную карту из такого разнообразия? В этом вам поможет проводник в мире финансовых услуг — информационный портал finansim.ru .

Если вам уже не терпится его посетить, то можно быстро перейти по ссылке из предыдущего предложения. Мы же далее дадим вам несколько советов о том, на что нужно обратить внимание при выборе кредитной карты.

  1. Величина льготного периода. Это временной диапазон, в течение которого можно пользоваться кредитными деньгами вообще без процентов. Минимальный срок обычно составляет 50 дней, но можно найти карты с более интересными условиями — 120-150 дней, а где-то даже и до года. Что здесь важно знать? Перед тем как начать пользоваться картой, внимательно ознакомьтесь с тем, с какого момента начинается беспроцентный период, чтобы случайно не совершить просрочку. Небольшая техническая просрочка в два-три дня не сильно влияет на кредитную историю, но длительная задержка с возвратом средств обязательно будет в ней отражена и принята во внимание вашим следующим кредитором.

  2. Наличие программ лояльности. Тут важно на первоначальном этапе определиться, какие бонусы вы бы хотели получать: в виде реальных рублей, в виде миль на оплату билетов и гостиниц или специальных бонусных баллов, которые можно тратить в конкретных магазинах. В этой части мы также рекомендуем обращать внимание на ежемесячные лимиты по кешбэку, почти всегда они ограничены определенной суммой. И если вы знаете, что будете тратить много, то лучше подобрать карточку с повышенным лимитом.

  3. Комиссии за снятие наличных и денежные переводы. Актуально не для всех, но все-таки на всякий случай нужно знать размер сбора и лимиты на получение наличности.

  4. Минимальный ежемесячный платеж. Сумма которую клиент должен внести на карточку, если он не планирует возвращать всю сумму долга на момент завершения льготного периода, чтобы не возникла просрочка. От банка к банку минимальный платеж может колебаться от 3 до 10 процентов от остатка задолженности.

  5. Процентные ставки. Банки в рекламных материалах часто указывают минимальную ставку, а это значит, что после одобрения заявки вы можете быть неприятно удивлены размером процента. Поэтому с самого начала рекомендуем смотреть именно на диапазон ставок. Найти эту информацию можно на официальном сайте кредитной организации на странице продукта или в разделе «Тарифы».

  6. Штрафные санкции за просрочку. Не менее полезная информация. Конечно, мы всегда уверены, что не пропустим платеж, но случается всякое: задержали заработную плату, перепутали дату и т.д. Нужно быть готовым ко всему.


Это интересно


Новости партнеров