Металлопрокат — что это и его свойство

ГлавнаяПресс-релизы Александр Коломиев

Металлопрокат является одним из возможных способов обработки металлов давлением. Он заключается в формовании материала перемещением его между вращающимися в обе стороны валками прокатных станов или с помощью листогибочных прессов, вызывающих пластическую деформацию металла при его движении между ними. Это основной метод формовки металлургических изделий из листов, сквозных труб, стержней и профилей. Под воздействием прокатки высота материала уменьшается, а длина и немного ширина значительно увеличиваются — хотя степень зависит от того, выполняем ли мы стандартную продольную прокатку или какую-то другую компоновку.

Существует широкий спектр различных возможностей прокатки по металлу https://artmetalgroup.ru, обусловленный разделением движения валков (продольное, поперечное, пилигримное, кузнечное или косое), расположением рабочих рам (одно- или многорядное, непрерывное, полукруглое). -непрерывная, попутная или в шахматном порядке) или за счет температуры (холодная, теплая или горячая прокатка), из которых обычно применяют горячую прокатку (при температуре рекристаллизации материала) для минимизации давления, необходимого для деформации — холодная прокатка применяется в основном для очень тонкой плоский прокат — листы, полосы, фольга, а также прутки и трубы малых диаметров. Преимуществом такой процедуры является высокая точность формы и размеров по отношению к нашей задумке и гладкость поверхности.

Однако эффективная промышленная прокатка по-прежнему требует учета компоновки прокатных станов, через которые будет проходить материал. Вальцы в линейном расположении приводятся в движение одним двигателем, что ограничивает скорость прокатки из-за необходимости регулировки скорости для наиболее вытянутого материала на завершающей фазе прокатки. Для предотвращения этого используется многолинейная прокатка, в результате чего каждая линия имеет свой двигатель и свою скорость. Более того, большее количество строк позволяет разместить больше заготовок.

Прокатка особенно важна в металлургической пластической обработке металлов. Результат процесса разливки стали (слитки) прокатывают на дробилке, в результате чего получают т.н. плиты. Затем их, в свою очередь, раскатывают в листы, полосы и ленты или, в случае квадратных плит, раскатывают либо в меньшие, более плоские плиты, либо в большие прутки, рельсы, трубы, пластины и прутки — полуфабрикаты для ковки. меньшие стержни переменного сечения. Вальцовка также может быть использована для производства многих других материалов — вагонных или зубчатых колес, элементов с резьбой, шариков или колесных дисков.


Это интересно


Новости партнеров