Логистическая служба — определение и значение

ГлавнаяПресс-релизы Александр Коломиев

Рынок логистических услуг претерпел за последние годы настоящую метаморфозу, и этот процесс тесно связан с эволюцией торговли и услуг. Торговые центры и распределительные склады занимают все большую площадь страны, в связи с чем растет и значение логистических услуг. Логистический сервис — что это такое и каково его значение для современных предприятий?

Логистический сервис и аутсорсинг
Поиск экономии и профессионального подхода к логистическим процессам побудил многие компании делегировать логистические услуги компаниям, специализирующимся в этой области. Это решение называется аутсорсинг. В настоящее время также крупнейшие компании на рынке TELS GLOBAL — международный провайдер логистических услуг, связанные с торговлей и дистрибуцией, доверяют управление всей логистикой внешним компаниям, то есть логистическим операторам.

Логистический сервис — что это?
Логистический сервис — это обслуживание некоторых логистических процессов внешними компаниями. Чаще всего это касается хранения товаров и подготовки их к отгрузке, а также транспорта, экспедирования и всех дополнительных услуг, связанных с выводом товара на рынок. Дополнительной услугой может быть, например, маркировка импортных товаров, упаковка заказов или создание акционных наборов.

Виды логистических услуг
Услуги можно разделить на группы:

экспедиторские услуги,
Транспортные услуги,
складские услуги,
Дополнительные услуги.
Экспедиторские услуги могут касаться организации грузовых перевозок, а также консультирования, страхования, подготовки документации и таможенных услуг. Более продвинутая экспедиторская служба потребует от поставщика услуг наличия сети перегрузочных терминалов, где товары не хранятся, а комплектуются, переупаковываются и распределяются дальше.

Транспортная услуга является одной из основных логистических услуг — речь идет о перевозке груза из точки А в точку Б. Здесь идет выбор средства и способа перевозки — это может быть курьер, авиатранспорт, морской или железнодорожный транспорт.

Складские услуги связаны с управлением товарными запасами на складах. Эта услуга также включает в себя прием, выдачу и комплектацию заказов, а также управление сбором упаковки — контейнеров и поддонов.

Логистический сервис — хранение товаров. Женщина, работающая за компьютером на многоярусном складе, и мужчина, держащий картонную коробку
Дополнительные услуги связаны со всеми другими видами деятельности, которые могут выполняться в логистических центрах и связаны с распределением товаров клиентам. Это может быть, например, маркировка, выдача гарантийных талонов, создание рекламных папок или акционных наборов. Дополнительные услуги часто также включают рассмотрение жалоб клиентов.

В чем особенности логистической службы?
При обсуждении определения логистической услуги следует обратить внимание на ее хрестоматийные особенности. Среди них выделяются:

Разнообразие,
Нематериальность,
непостоянство,
Отсутствие возможности приобретения права собственности,
Честность поставщика услуг с получателем услуги.
Неосязаемость характерна практически для всех услуг, в том числе и для логистики. Услуги не могут быть защищены патентами, и реальная ценность услуги не видна потребителю. Неразрывность службы с подрядчиком также является характерной чертой аутсорсинга, присутствие подрядчика необходимо для оказания логистической услуги. Логистическая услуга может варьироваться в зависимости от места ее предоставления, а также в зависимости от опыта и возможностей логистического оператора.

Каково назначение службы логистики?
Первостепенной целью службы логистики является снижение затрат на ведение бизнеса, повышение эффективности и удовлетворение рыночного спроса на данный продукт. Динамично развивающийся рынок розничной торговли сделал целесообразным использование услуг квалифицированных логистических операторов из логистического, транспортного и экспедиторского секторов. В настоящее время для существования на рынке важны конкурентоспособность и качество предоставляемых услуг. Товары должны быть доставлены вовремя, заказаны и храниться в оптимальных количествах, т.е. в таких количествах, которые будут удовлетворять потребности рынка.


Это интересно


Новости партнеров