Немного об истории бильярдного стола

ГлавнаяПресс-релизы Александр Коломиев

Первый бильярдный стол был создан в конце 15 века. Его проект, по прямому запросу французского короля Людовика XI, был подготовлен придворным плотником Анри де Винье. Верх был окружен специальными полосами, а палочки потеряли свою прежнюю кривизну, которая в этой версии оказалась ненужной.

Старые бильярдные столы, как и другие элементы игрового набора, стоили очень дорого, поэтому шли только в квартиры самых состоятельных людей. Их делали из дерева, а верх обивали тканью, чтобы катящиеся шарики (обычно из слоновой кости) меньше шумели. Со временем, когда бильярд стал массовым видом спорта, цена на столы несколько снизилась.

Современные бильярдные столы? виды и характеристики

В настоящее время бильярдные столы изготавливаются из различных материалов. Обычно это древесина бука или дуба или мебельная фанера. Очень важным элементом является тарелка, на которой происходит игра. Для более требовательных игроков она сделана из камня, в основном итальянского сланца, а для тех, кто хочет купить что-то подешевле, достаточно плиты из дерева.

Бильярд имеет несколько разновидностей, и для каждой из них игрокам нужен немного другой стол. Четыре основных вида этого вида спорта: пул-бильярд, снукер, пирамида и карамболь-бильярд.

Бильярдные столы , используемые для разновидности бильярда в пуле, которая сегодня является самой популярной, имеют размер от шести до девяти английских футов. Каждая оснащена шестью лузами, т.е. отверстиями, куда должны приземлиться шары. В этом виде игр используется набор из шестнадцати мячей диаметром 57,2 мм. Стоит отметить, что спортивные турниры проводятся на девятифутовых бильярдных столах.

В случае снукера для игры используются более крупные столы? размер турнирной разновидности составляет двенадцать футов, хотя вне спортивных соревнований есть и меньшие десятифутовые модели. Снукерный стол также имеет шесть луз и играется набором из двадцати двух шаров.

В пирамиде, русской версии бильярда, используется стол того же размера, что и в снукере. Как и у другого, у него шесть отверстий, но прорезаны они совершенно по-другому, благодаря чему спутать два варианта столика невозможно.

Бильярдный стол, который пригодится для игры на карамболе, не похож на другие модели. В отличие от них он не имеет отверстий? все стороны полностью закрыты. Причина в правилах карамболя, предполагающих отскок шаров от стенок и как можно больше столкновений.

Как правильно выбрать бильярдный стол?

При покупке бильярдного стола не стоит ориентироваться только на внешний вид. В первую очередь нужно учитывать размер помещения, в котором он будет стоять. Каждая сторона стола должна находиться на расстоянии не менее длины бильярдного кия, чтобы обеспечить относительно свободную игру.


Это интересно


Новости партнеров