Как провести изоляцию камина в деревянном доме

ГлавнаяПресс-релизы Александр Коломиев

Жизнь в деревянном доме — это мечта. Особенный воздух, близость к природе, тишина и спокойствие. Единственный серьезный недостаток таких построек — их высокая пожарная опасность. Поэтому при проектировании камина и других отопительных приборов, нужно уделить этому вопросу максимум внимания.

Соблюдайте дистанцию!

При установке каминной топке очень важно соблюдать необходимые, заложенные в требованиях законодательных актов минимальные расстояния до горючих материалов:

  • 14 см от пола до дна топки при наличии правильного по размерам фундамента и изоляции;
  • 70 см от топки до защищенного перекрытия;
  • 25 см от топки до защищенной стены.

Если горючие материалы ничем не защищены, расстояния существенно увеличиваются — до 1 м и даже больше. На практике реализовать такое практически невозможно, поэтом теплоизоляция для камина в деревянном доме требуется обязательно.

Как выполняется изоляция топки от стены?

Для того, чтобы уберечь деревянную стену за камином от возгорания, требуется правильно изолировать ее. Для этого обычно используются противопожарные материалы в виде плит, которые крепятся на стену по всей высоте очага, а также вдоль проложенного дымохода.

Для этих целей может использоваться, например, силикат-кальциевая плита. Это натуральный, экологически чистый материал, способный выдерживать нагрев до +1000°C. Этого вполне достаточно, так как стенки топки обычно нагреваются примерно до +400°C.

Плиту крепят на стену с помощью специальных мастик или саморезов, прикрытых керамическими заглушками. Важно правильно рассчитать необходимую в вашем конкретном случае толщину покрытия, а также не придвигать топку вплотную даже к изоляции.

Если камин угловой, обрабатывать необходимо обе стены, так как на них оказывается одинаковое воздействие.

Почему важно защищать деревянную стену?

Первое и самое очевидное — нагретая топка камина раскалит древесину, и она воспламенится. Но есть и другие факторы:

  • Без защиты древесина, нагреваясь, будет терять очень много влаги, пересушенная, она станет уязвима к разного рода агрессивным воздействиям, в том числе — к тому же возгоранию. То есть даже если пожар начнется в другом месте (например, из-за проводки), такое дерево вспыхнет, как спичка.
  • Огнезащитные плиты выполняют также теплоизоляционную функцию. Они отражают тепло внутрь помещения, аккумулируют его. А значит ваш дом будет теплее, вам потребуется тратить меньше дров (и денег) на отопление. Что и выгодно, и приятно, и легко.


Это интересно


Новости партнеров