Как выбрать походные ботинки?

ГлавнаяПресс-релизы Александр Коломиев

Вы ищете свою первую пару походных ботинок ? У вашей старой обуви износилась подошва ? Ниже приведены наши советы по выбору правильной обуви для походов . Походная обувь не обязательно означает боль в ногах или волдыри на пятках. Если вы выберете правильную обувь, все, что вам нужно сделать, это наслаждаться прекрасными видами во время похода!

КАКОЙ ПОХОД Я ПЛАНИРУЮ СОВЕРШИТЬ?
Это первый вопрос, который вы должны себе задать, чтобы правильно выбрать кроссовки. Под « видом похода » мы подразумеваем:

По какой местности вы будете путешествовать?
Насколько тяжелым будет ваш рюкзак ?
Как долго вы собираетесь идти пешком и в каком темпе ?

Походная зона
Есть в основном 3 типа пешеходной местности:

Легкие пешеходные тропы: эти тропы можно найти на дне долин , на лугах или в других больших открытых пространствах . Поверхности этих маршрутов устойчивые и ровные, иногда встречаются небольшие возвышения.
Неровные пешеходные дорожки: эта техническая местность встречается в горах или холмистых районах. На таких тропах нужно быть осторожным с камнями, корнями и грязью. Лестницы, уклоны и крутые склоны создают дополнительную нагрузку на ноги и лодыжки.
Маршруты вне обозначенных туристических маршрутов: такая местность неровная, часто неустойчивая с рыхлыми камнями; маршруты обычно не обозначены. Этот тип местности требует концентрации, что имеет решающее значение для плавного похода. Иногда вам придется преодолевать препятствия с вашими навыками скалолазания, пересекать реки и использовать свои руки для перемещения по коротким участкам. Это опасная и авантюрная местность!

На легких маршрутах гибкая обувь поддерживает естественное движение стопы. На этих тропах легкая обувь также обеспечит вам комфорт и снизит усталость во время похода. Амортизация повышает комфорт, но здесь это не так важно, как в кроссовках для трейлраннинга.

Чем сложнее местность, тем жестче должна быть подошва обуви, чтобы обеспечить большую устойчивость. Более высокий профиль обуви защищает лодыжку и обеспечивает поддержку. Усиления (резиновый носок, защита пятки, защита боков и подъема и т. д.) и более толстая подошва увеличивают не только долговечность походных ботинок, но и их вес. Стоит отметить, что купить мужские ботинки Тимберленд по акции можно на сайте timberland-diskont.com.

Водонепроницаемость обуви будет зависеть от погодных условий. Непроницаемая мембрана, такая как Gore-Tex, защищает ноги от влаги, но также делает обувь менее воздухопроницаемой.

Ходьба в обуви Gore-Tex в сухую погоду и при высоких температурах может привести к перегреву ног и их потению. Непроницаемая мембрана в походных ботинках не всегда необходима. Кожаная обувь является хорошей альтернативой: хотя такая обувь намного тяжелее, она обеспечивает хорошую защиту и воздухопроницаемость.

Вес рюкзака
Вес вашего рюкзака также повлияет на выбор походной обуви. При выборе походных ботинок учитывайте длину и продолжительность похода. Рекомендуем сделать рюкзак максимально легким — постарайтесь упаковать только самые необходимые вещи. В этой статье вы найдете несколько полезных советов .

Продолжительность и темп похода
Длина и темп похода, а также само место будут определять вес вашего рюкзака. Если вы пропустили предыдущий абзац, обязательно вернитесь и прочитайте его!

Понятие длины похода субъективно. Часовая прогулка по легкой тропе не утомит вас так сильно, как часовая прогулка по рыхлым камням и скалам. Учитывая ваше состояние и предыдущий туристический опыт, вы можете интерпретировать «долгий» поход иначе, чем другие туристы.

Просто спросите себя, кажется ли вам запланированный поход «коротким» или «долгим» . Ответ на этот вопрос даст вам представление о том, что лучше : искать легкую и более гибкую обувь или выбирать обувь, обеспечивающую большую устойчивость и поддержку.

Если вы часто носите походные ботинки , ищите ботинки с различными усилениями и толстой подошвой — такая обувь будет более прочной.


Это интересно


Новости партнеров