Гравийные дорожки в саду

ГлавнаяПресс-релизы Александр Коломиев

Гравийные дорожки — очень хорошая идея для прокладки коммуникаций в саду. Они выглядят очень естественно и идеально вписываются в окружающую их зелень. Они относительно просты в изготовлении и недороги, хотя в последующие годы они требуют некоторого ухода, чтобы поддерживать их в хорошем состоянии. Посмотрите , как сделать гравийные дорожки в саду, какой тип гравия выбрать и как обеспечить долговечность гравийных дорожек.

Какой гравий для дорожек?
Гравий является одним из сыпучих материалов, из которых мы можем делать дорожки в саду . Кроме гравия можно также использовать щебень. Выбирая гравий для дорожек , помните, что это не может быть речной гравий, зерна которого имеют округлую поверхность. Для строительства дорожек следует выбирать заполнители с острыми, неровными краями. Благодаря этому они хорошо расклинятся и путь будет устойчивым. Купить щебень в Чехове можно у специализирующихся компаний.

Гравийные дорожки – преимущества и недостатки
Гравий как материал для дорожек имеет множество преимуществ. Во-первых , гравийные дорожки можно легко сделать самим, и они относительно дешевы. Они прекрасно сочетаются с другими материалами, используемыми в саду, как с камнем, кирпичом, деревом, так и с зеленью газона и окружающих растений. Таким образом, они подходят практически для любого сада, добавляя стиля и элегантности, подобно гравийным дорожкам, использовавшимся в прошлом в дворцовых садах и парках. Они идеально подходят для японских садов и садов с прудами и ручьями. Гравийные дорожки могут иметь свободную форму, легко делать повороты и изгибы. Также можно использовать заполнители разных цветов, например, белый (мрамор) и черный (базальт) песок, создавая из дорожки двухцветную композицию.

Также стоит отметить, что такая дорожка позволит лучше использовать дождевую воду. Вода просачивается в почву через поверхность гравия. Это делает его доступным для корней растений, растущих вдоль дорожки. Таким образом, мы ограничиваем потери воды в саду. Когда мы решаем построить дорожку из непроницаемого или менее впитывающего материала, чем поверхность из гравия, большая часть воды останется на дорожке, образуя лужи и испаряясь, особенно если дорожка не имеет надлежащих контуров.

Принимая решение о гравийных дорожках , мы также должны помнить о недостатках этого решения. Срок службы таких дорожек ограничен, гравий может крошиться и время от времени его необходимо подсыпать и утрамбовывать. Придется также не забывать периодически удалять сорняки, которые зарастают дорожкой. В дождливые периоды такие дорожки легко промокают, а в засушливое время могут запылиться. Однако, правильно подготовив такую ​​дорожку и сделав ее из соответствующего материала, мы можем избежать или устранить упомянутые здесь несовершенства.

Как сделать гравийные дорожки
Начиная с последнего недостатка — верхний слой должен быть из соответствующего заполнителя, чтобы дорожка не пылила. Мягкие каменные заполнители, такие как доломит или мрамор, не подходят для верхнего слоя дорожки. Ими также нельзя дробить кирпичи, так как они также легко пылятся.

Боремся с смачиванием дорожки, придавая ей выпуклый поперечный профиль таким образом, чтобы края дорожки были немного опущены по отношению к центру. Предполагается, что на каждые 60 см ширины дорожки уклон должен составлять 2,5 см. Благодаря этому мы обеспечим сток воды и избежим образования колеи.

Еще одним фактором, влияющим на смачивание дорожки и ее долговечность, является то, что она устроена в несколько слоев. Общее правило заключается в том, что чем плотнее и водонепроницаемее грунт, тем больше слоев должно быть. Для следующих более глубоких слоев мы используем все более толстый заполнитель. Самый глубокий слой крупного заполнителя действует как стабилизирующий и дренажный слой.

На легких песчаных грунтах пешеходная дорожка может состоять всего из одного или двух слоев, а для автомобильных целей дорожка может состоять из трех слоев.

На очень плотных глинистых почвах должен быть дополнительный слой крупного заполнителя. В случае пешеходной дорожки должен быть слой мелкого гравия примерно на 10-15 см ниже верхнего слоя мелкого гравия или щебня примерно на 10-15 см с более крупным размером зерна (примерно 3-4 см).

Путь для вождения автомобиля, однако, должен состоять аж из 4-х слоев, сделанных следующим образом:

самый глубокий слой толщиной от 10 до 20 см, заполненный гравием или щебнем с поперечным сечением зерен около 3-4 см,
еще один слой толщиной около 10 см, заполненный гравием или щебнем с поперечным сечением зерен примерно от 1 до 1,5 см,
еще 2-5 см слой щебня или щебня с диаметром зерен от 0,5 до 1 см,
верхний слой каменной пыли 2-3 см.
Долговечность пути во многом зависит от правильного расположения и тщательного уплотнения последовательных слоев. Поэтому каждый последующий слой после укладки сбрызгивается водой и тщательно утрамбовывается, желательно виброуплотнителем (часто такие приспособления можно просто взять в аренду). Утрамбовываем от края дорожки по направлению к ее оси.

гравийные дорожки
Для строительства садовых дорожек выбирайте заполнители с острыми неровными краями. Благодаря этому они хорошо расклинятся и путь будет устойчивым

Есть еще проблема разбрасывания гравия с дорожки . Мы избежим этого, сделав бордюры или бордюры. Мы можем использовать края газона, каменные или бетонные кубики, деревянные колышки или железнодорожные шпалы. Чтобы бордюры были устойчивыми, под ними необходимо сделать балласт из смеси песка и цемента.

Работы по строительству пути выполняем в следующем порядке:

определение хода пути (можно, например, с помощью колышков и веревки),
выполнение котлована для слоев гравия и бордюров,
выполнение балласта и укладка бордюров,
укладка и трамбовка последовательных слоев гравия.
Напоследок хотелось бы обратить внимание на использование снятого с выемки верхнего слоя грунта для дорожки в саду. Верхний слой почвы самый плодородный и богатый гумусом . Поэтому стоит спланировать работу так, чтобы этот слой грунта можно было использовать в грядках.


Это интересно


Новости партнеров