Специальные резервуары от РезервуарСтройМаш

ГлавнаяПресс-релизы Александр Коломиев

Хранение сжиженных газов, в том числе СПГ, требует использования специальной криогенной емкости. Это связано с условиями, в которых они должны храниться. Поддержание природного газа в жидком состоянии (СПГ — сжиженный природный газ) требует поддержания очень низкой температуры ниже -162 o C. Даже незначительное ее повышение вызывает испарение жидкого газа (переход в газообразное состояние). По этой причине при строительстве криогенных резервуаров используются специальные достаточно сложные технологии изоляции, а значит, их производством занимается мало компаний.

Одним из них является компания РезервуарСтройМаш, имеющая большой опыт в производстве сосудов под давлением, технологических установок для химической и нефтеперерабатывающей промышленности, которая разработала технологию и внедрила серию транспортных резервуаров для перевозки жидкостей криогенных, в том числе сжиженного природного газа (СПГ).

Эти типы контейнеров обычно используются для транспортировки, т.н. атмосферные газы (кислород, азот, аргон) и сжиженный природный газ. Контейнерная форма цистерны делает ее очень универсальной и может использоваться в комбинированных перевозках, совмещая несколько видов транспорта (морской, железнодорожный, автомобильный).

Контейнер тут также может выполнять функцию стационарного резервуара для хранения, если, например, не выгодно строить заправочную станцию ​​СПГ. Таким образом, этот тип резервуара используется для заправки автобусов.

Емкость для хранения сжиженных газов, используемая в таре, является устройством, работающим под давлением, и поэтому подлежит обязательному техническому осмотру. Его конструкция двустенная. Внутренняя часть изготовлена ​​из нержавеющей стали, внешняя – из углеродистой стали. Между ними многослойная система изоляции с использованием вакуума и самых современных изоляционных материалов.

Внешний бак защищен от коррозии высококачественным покрытием из белых полиуретановых лакокрасочных материалов. Высокая отражательная способность покрытия также защищает от чрезмерного нагрева резервуара в результате солнечного излучения.

В части арматуры криогенный резервуар оснащен установкой для наполнения и слива газа и системой повышения давления с испарителем. Резервуар также оснащен комплектом предохранительных клапанов, предохраняющих внутренний резервуар от чрезмерного повышения давления, и предохранительным диском, расположенным в верхней части наружной рубашки, который предназначен для защиты вакуумного пространства от чрезмерного повышения давления в случае утечки в интерстициальное пространство.

Резервуар смонтирован на раме, соответствующей размерам 20-футового контейнера. Его внешний диаметр составляет 2360 мм, что обеспечивает геометрическую емкость внутреннего резервуара в 19 тысяч кубометров. м. В зависимости от транспортируемого газа используется от 37 (аргон) до 80% (СПГ) объема резервуара. Максимальный вес перевозимого груза 10 тонн.

Основной деятельностью предприятия ООО «РезервуарСтройМаш» является производство резервуаров, сосудов и емкостей, которые применяются во всех видах промышленной деятельности.

Многим заводам, фабрикам и предприятиям, деятельность, которых связана с нефтяной, газовой, пищевой и химической промышленностью требуются, как новые резервуары, резервуарные парки и нефтехранилища, так и их реконструкция. Наше предприятие, на основе многолетнего опыта, готово принять и выполнить заказ, начиная с разработки проекта и заканчивая проведением строительно-монтажных работ всех вышеописанных резервуаров, таких как вертикальные резервуары РВС, горизонтальные резервуары РГС, емкости подземные ЕП, сосуды под давлением, сепараторы и т.д.


Это интересно


Новости партнеров