Что делать, когда растут цены на тарный гофрокартон?

ГлавнаяПресс-релизы Василиса Пирякова

С 2020 года по 2022 год рынок целлюлозно-бумажной продукции претерпел значительное повышение отпускных цен. Параллельно наблюдались задержки с поставками гофротары, что негативно повлияло на поставки розничных товаров. В поисках ответов мы обратились за комментарием в компанию GofroLine. Компания https://gofroline.ru/gofrokoroba/   занимается производством и доставкой гофрокартона и гофротары по всем регионам РФ.

«Сложившаяся ситуация напрямую связана с пандемией не только в России, тенденция роста цен наблюдается в других странах тоже». Тэона Цулая – специалист отдела сбыта.

Факторы, влияющие на повышение цен

— Дефицит вторичного сырья.

На этот фактор повлияли замедленные темпы производительности товаров народного потребления всё по тоже причине – заболеваемость, карантин. Низкие показатели потребления – недостаток вторичного сырья – макулатуры, для переработки. В том числе поэтому, в 3 квартале 2021 года были увеличены сроки изготовления заказов, поскольку не было сырья.

— Влияние рынков сбыта ЦБП на формирование цены.
В России, на минуточку, находится четверть мировых запасов древесины. Мы находимся на восьмом месте среди поставщиков сырья во всем мире. Российская древесина отгружается на внутренний и внешний рынок. Производители ЦБП имеют льготы, их поставки не облагаются пошлиной при экспорте. В сравнении с внутренними ценами на ЦБП, внешние – выше. Поскольку на международном рынке расчет за поставки осуществляется в валюте, при падении курса национальной валюты, прибыль снижается, и производитель вынужден поднимать стоимость на внутреннем рынке, с тем, чтобы компенсировать дисбаланс.

— Повышение ГСМ
Увеличение стоимости на ГСМ напрямую касается производителей, что бы то ни было. Этот фактор всегда влечет за собой себестоимость изготавливаемой продукции. Как известно, только за 2021 год стоимость ГСМ поднималась дважды.

Что делать потребителям?

Скорее, вопрос не по адресу, поскольку производитель ЦБП не устанавливает рыночную стоимость, производитель – такой же потребитель, их отличает только предмет закупки. Мы все оказались в одной и той же ситуации и, как полагается – нужно поддерживать друг друга, а не бегать как ужаленные, в поисках демпинговых цен. Такая позиция проигрышная, вскоре те, кто придерживался политики демпинга, вернутся к медиане.

Стоит обратить внимание на используемое сырье, возможно его можно заменить, не теряя при этом качества, но не следует жертвовать качеством ради снижения стоимости. Увеличение объема закупки потребителем влияет на ценообразование, простыми словами: больше объем, ниже цена. Если за период с 2020 по 2022 год имеется ежемесячная статистика потребления и складские площади позволяют это, стоит пересмотреть периодичность закупки, приобретение полугодового объема весьма уменьшит закупочную стоимость.


Это интересно


Новости партнеров