Очередной обвал на рынке криптовалют: что происходит с курсом биткоина сейчас

ГлавнаяПресс-релизы Василиса Пирякова

23 января курс биткоина достиг трехмесячного минимума. Падение продолжается с прошлой среды, когда Федеральная резервная система США объявила о прекращении мер поддержки экономики, принятых на фоне пандемии.

Чиновники ФРС подчеркнули, что они готовы отменить антипандемические стимулы раньше, чем ожидалось, что приведет к более раннему и стремительному повышению процентных ставок для борьбы с инфляцией. Многие эксперты прогнозируют, что свободное падение криптовалюты продлится еще несколько недель.

 

Криптовалюты обесцениваются?

Согласно данным CoinMarketCap, в субботу цена биткоина резко снизилась на 3% до уровня около 41 000 $. С тех пор главная криптовалюта стала дешевле еще на 12%, во многом на фоне новостей о намерении ФРС отменить меры стимулирования экономики.

В ноябре прошлого года курс BTC достиг почти 70 000 $ за монету. Таким образом, общая просадка составляет более 40%. Как сообщает Forbes, Ethereum и другие основные криптовалюты тоже стремительно обесцениваются, а общая капитализация рынка сократилась на 1 трлн долларов США по сравнению с максимумами двухмесячной давности.

Аналитики компании Bitbank предупреждают, что курс биткоина сейчас может продолжить падение до тех пор, пока у инвесторов есть опасения касательно потенциального скачка ставок в марте. Эксперты подчеркивают, что в краткосрочной перспективе первая криптовалюта может упасть в цене до 40 000 $.

Но это не единственный возможный сценарий: если очередной отчет об индексе потребительских цен в США покажет рост инфляции быстрее ожидаемого, будут все основания ожидать нового ралли. Как показывает практика, именно на фоне инфляционных опасений инвесторов курс биткоина достигал рекордных значений в прошлом.

Долгосрочные прогнозы

Ряд других экспертов уверены, что в долгосрочной перспективе биткоин и другие криптовалюты только выиграют от политики ФРС. Поскольку BTC превращается в цифровой резервный актив, это может оказать положительное влияние на его цену.

Майк МакГлоун из Bloomberg Intelligence уверен, что биткоин по-прежнему движется к заветной отметке в 100 000 $ за монету. Другой аналитик, Зак Пандл из Goldman Sachs, поделился аналогичным прогнозом, заявив, что цена первой криптовалюты может достичь такого уровня, если «цифровое золото» отнимет долю обычного. Свою позицию эксперты аргументируют тем, что, поскольку криптовалюты входят в число самых рискованных и спекулятивных активов, они должны стимулировать агрессивную борьбу ФРС с инфляцией.


Это интересно


Новости партнеров