Рамбхатла Лайонел о прогнозах ASO на 2022 год

ГлавнаяПресс-релизы Василиса Пирякова

О трендах и потенциальных изменениях в сфере ASO расскажет эксперт в сфере IT Рамбхатла Лайонел Муртиевич.

— Какие тенденции, на ваш взгляд, сохранятся в 2022 году?

— Тренд на увеличение спроса на мобильные устройства, скачивание приложений и рост среднего чека, вероятнее всего, сохранится. При этом сохранится тенденция на достижение некоторыми крупными рынками (такими как США) зрелости. Это затруднит работу для ASO специалистов, однако выход на молодые рынки, находящиеся в фазе эксперимента, когда пользователи активно скачивают приложения, открывает новые возможности. Популярностью будут также пользоваться приложения для здорового образа жизни, общения и досуга в формате онлайн.

— Какие прогнозы вы можете сделать на 2022 год?

— Скорее всего, в течение ближайших пары лет, загрузки приложений по всему миру превысят четверть триллиона к 2022 году. Это связано с изменением модели потребления контента, трансформацией, связанной с пандемией и новыми потребностями пользователей. Здесь особенное значение приобретает локализация, выход на новые рынки, — отмечает Лайонел Рамбхатла.

— ​​Количество установок связано с ростом рынка смартфонов?

— Да, однако это не единственный драйвер рынка. Ещё один фактор — пользователи из формирующихся рынков, таких как Вьетнам.

— ​​Какие ещё факторы повлияют на ASO?

— Введение новых инструментов от сторов будет сопровождаться ужесточением требований к разработчикам. Например, уже сейчас маркеты с особенным вниманием относятся к промо алкогольной продукции, строгая модерация пользовательского контента и другие меры, направленные на защиту пользователей.

— ​​Говоря о сегодняшней ситуации, какие события вы считаете наиболее значимыми?

— Значительные изменения произошли в AppStore. Разработчики получили доступ к A/B тестированию, запущена ASA в Китае, появление кастомных страниц. Все эти нативные инструменты значительно упрощают работу ASO-специалистам. Google Play по запросу понижает комиссию для разработчиков, повышая привлекательность стора. Комиссию снижает и Amazon Store.

По словам Лайонела Рамбхатла, точками роста для ASO-специалистов могут стать дополнительные каналы привлечения трафика, локализация и культурализация приложений, seo-инструменты, внешнее продвижение и другие инструменты повышения приложения в выдаче и улучшения конверсии. Также по словам Лайонела Рамбхатла, важно использовать инструменты платного привлечения и ASA.


Это интересно


Новости партнеров