Старая цыганка научила меня готовить уникальные котлеты: секрет их неповторимого вкуса — в одном ингредиенте

ГлавнаяРецепты Марина Смирнова

Приготовление котлет для многих хозяек является делом рутинным и привычным. Рецептов котлет есть бесчисленное множество: кто-то кладет в фарш размоченный в молоке хлеб, другие добавляют сырой картофель, третьи увлекаются игрой со специями. Вкус блюда каждый раз получается уникальным и неповторимым. 

Традиционный рецепт котлет выглядит очень просто: мясной фарш смешивают с размоченным хлебом, измельченным луком и/или чесноком, добавляется яйцо. После котлетки формируются, обжариваются на сковороде либо запекаются в духовке. Приготовить блюдо можно и по-оригинальному, получив в итоге совершенно новую игру вкуса и сочность — добавить стоит всего один ингредиент. Этот рецепт был рассказан старой цыганкой, у которой котлеты всегда считались фирменным блюдом.

Рецепт котлет с особым секретом

Для приготовления особо сочных, ароматных и вкусных котлет вам понадобятся:

  • 700 грамм мясного фарша;
  • половинка буханки хлеба (лучше брать батон);
  • стакан молока;
  • крупная луковица;
  • пару зубчиков чеснока;
  • растительное масло;
  •  соль, перец и другие специи по вкусу.

Казалось бы, что необычного в данном рецепте? Готовятся котлетки очень традиционно: хлеб замачивается в молоке, лук пропускается через блендер или мясорубку, чеснок давят, все ингредиенты смешивают и тщательно «отбивают» с фаршем.

Но именно на последнем этапе и включается тот самый секретный ингредиент — сочности и вкуса котлетам добавят помидоры!

Для начала нужно взять два помидора среднего размера и ошпарить их кипятком для придания мягкости. Кожицу снимаем, а мякоть тщательно измельчаем вручную или блендером. Добавляем полученную томатную пасту в фарш и оставляем настаиваться на 5-15 минут в холодильнике.

Обжариваются котлеты как обычно — с обеих сторон. Яйцо при приготовлении таких котлет не понадобится. Все ингредиенты и так «схватятся» благодаря вязкости томата.

Вкус у котлет получается очень оригинальным и непривычным, но его точно оценят и взрослые, и дети.

Приятного аппетита!


Это интересно


Новости партнеров