Курица по-аджарски в казане на костре: самый вкусный и пикантный рецепт

ГлавнаяРецепты Марина Смирнова

Курица по-аджарски является традиционным блюдом грузинской кухни. Ароматное мясо, приготовленное в специях, не оставит равнодушным ни одного любителя пикантных блюд. Именно специи считаются основной «фишкой» данного блюда — их жалеть при приготовлении не нужно.

Приготовленная в казане курочка станет отличным дополнением к любому праздничному пикнику. Можно также приготовить курицу на сковороде — в честь торжественного события или просто на ужин. Простой рецепт блюда найдете в нашем материале. Для приготовления курицы по-аджарски вам потребуются все характерные для грузинской кухни специи: паприка, кинза, хмели-сунели. Добавить можно и свои любимые специи к мясу.

Курица по-аджарски в казане на костре

Для приготовления пикантного и очень вкусного блюда вам понадобится:

  • курица крупного размера (1,5-2 килограмма);
  • 8 зубчиков чеснока;
  • 20 граммов сушеной или свежей кинзы;
  • 1 столовая ложка соли;
  • 1 чайная ложка молотого черного перца;
  • 1 чайная ложка хмели-сунели;
  • 1 чайная ложка паприки;
  • 3 столовых ложки сливочного масла;
  • 250 миллилитров воды.

Приготовить курицу по-аджарски можно дома на сковороде — технология будет такой же. Самой главной загадкой ни с чем не сравнимого вкуса данного блюда является соус, в котором тушится курочка. Без него это будет всего лишь обычное жареное мясо. Для приготовления блюда прекрасно подойдет электрофритюрница, широкий выбор таких можно найти на странице kuumaohufrituur.ee.

Как приготовить курицу по-аджарски на костре

Для начала стоит разделать и замариновать курицу. Для этого ее разрезают вдоль по грудке, вычищают потроха, тщательно промывают. Солим и перчим курицу снаружи и внутри, можно также добавить немного хмели-сунели и кинзы. Оставляем мариноваться на 20-30 минут.

Пока курица маринуется, разводим костер и готовим крупный чистый казан.

Крепим казан над костром, наливаем в него немного растительного масла и кладем сливочное масло — хорошо разогреваем смесь.

Выкладываем курицу спинкой вверх. На курицу ставим гнет — можно взять тарелку, а на нее миску с водой или нечто подобное.

Даем курице обжариваться на протяжении получаса, каждые пять минут переворачивая ее. Гнет не снимаем, чтобы корочка получилась золотистой и хрустящей.

Для того чтобы придать блюду «аджарский» вкус, готовим специальный соус: соединяем рубленую зелень, чеснок, паприку и другие специи, перемешиваем и наливаем воды.

Когда курица зажарилась, снимаем с нее гнет и заливаем соусом — оставляем тушиться в казане на 10-15 минут на маленьком огне.

Приятного аппетита!

Как приготовить курицу по-аджарски на сковороде

Приготовление блюда в домашних условиях не доставит массы хлопот. Вам понадобится глубокая сковорода — в ней также под гнетом из тарелки и емкости с водой обжариваем курицу по вышеописанной технологии.

После добавления соуса сковороду по желанию можно закрыть крышкой — зелень в таком случае хорошо пропарится. Если же оставить без крышки, она будет практически свежей и хрустящей. Здесь дело зависит от индивидуального вкуса.


Это интересно


Новости партнеров