Перемячи — изумительные татарские беляши с простым рецептом приготовления (видео)

ГлавнаяРецепты Марина Смирнова

Татарские беляши, называемые перемячами, — сытное и очень вкусное блюдо, готовить которое достаточно просто. Их можно подавать в качестве закуски к праздничному или будничному столу, а также как основное блюдо. 

Легенда гласит, что перемячи являются символом неба и солнца. Если посмотреть на татарский беляш сверху, то сразу понятно, откуда взялось такое мнение — тесто от центра к краям расходится равномерными лучами, которые навевают мысли о тепле, ну и конечно же, о пикантном вкусе.

Перемячи готовят с мясной начинкой, а также с сырной, картофельной и творожной. Поэкспериментировать при желании можно и с грибами, но зависеть вкус блюда будет уже от таланта хозяйки, которая не боится проявлять на кухне буйство фантазии. Перемячи готовят из пресного и дрожжевого теста. Последний вариант считается классическим.

Татарские перемячи — что потребуется для приготовления

Для того, чтобы приготовить перемячи, необходимо иметь под рукой следующий набор продуктов:

  • 320 граммов пшеничной муки;
  • 1 чайная ложка соли;
  • 1 столовая ложка растительного масла;
  • 10 граммов свежих прессованных дрожжей;
  • 180-200 миллилитров воды;
  • 300 граммов мяса (в классическом рецепте идет баранина, но заменить ее можно и говядиной);
  • 1 головка репчатого лука;
  • 4-5 зубчиков чеснока;
  • специи по вкусу.

Использовать можно и уже готовый фарш, если на приготовление такового нет особого энтузиазма.

Как готовить татарские перемячи — пошаговый рецепт

Шаг первый: готовим тесто

Смешиваем муку, дрожжи, соль, растительное масло и воду до однородной массы. Тесто можно замешивать руками или миксером, добавляя муку порциями.

Чтобы тесто немного забродило, его необходимо поместить в теплое место на один час.

После тесто необходимо вымесить еще раз, накрыть пищевой пленкой и поместить в холодильник на всю ночь. Перед приготовлением тесто стоит достать и прогреть до комнатной температуры — чересчур холодным оно впоследствии не поднимется, и не станет достаточно пышным и воздушным.

Важно! Тесто не потеряет своих вкусовых качеств на протяжении трех дней, так что замесить в случае необходимости можно и впрок.

Шаг второй: готовим начинку для перемячей

Если вы используете готовый фарш, достаточно лишь смолоть на мясорубке в него луковицу и чеснок, добавив соль и перец по вкусу. Если же готовите их мяса, необходимо сначала приготовить фарш.

Шаг третий: лепим перемячи

Для того, чтобы тесто не прилипло, а оно будет достаточно жидкой консистенции, присыпьте рабочую поверхность щедрым количеством муки.

От теста отделяем небольшой кусочек и формируем руками лепешку средних размеров. На нее выкладываем столовую ложку начинки и разравниваем, чтобы не лежала горкой.

Собрать в форму перемячи достаточно просто. Необходимо приподнять края, защипывая и тщательно склеивая их между собой, но оставляя небольшое окошечко.

Читайте также: Сырные лепешки — вкусный и быстрый рецепт на скорую руку

Шаг четвертый: приготовление

Готовятся перемячи во фритюре либо же в духовке. Наш вариант самый простой — беляши мы обжарим в растительном масле на сковороде. Масло понадобится немало: оно должно покрывать в глубокой сковороде перемячи на 1/3 или даже наполовину.

Перемячи помещают в кипящее масло окошком вниз и обжаривают до золотистого цвета. После переворачивают и обжаривают с другой стороны.

Чтобы блюдо не получилось слишком жирным, выкладывать перемячи стоит на бумажную салфетку стечь, а уж после на тарелку.

Подают блюдо к столу горячим.

Приятного аппетита!

Больше рецептов интересных блюд в нашей группе в Одноклассниках — Вкусная выпечка, десерты, сладости своими руками. Подписывайтесь не пожалеете!!!


Это интересно


Новости партнеров