Приметы на 21 ноября Михайлов день: что нельзя делать в день Михаила и как не попасть в беду

ГлавнаяПраздники Григорий Карачев

Если вам в ночь с 20 на 21 ноября приснился хороший сон, то не спешите рассказывать о нем.

21 ноября церковь почитает память архистратига Божьего Михаила. Наши предки в этот день ходили в церковь и молились святому.

Традиции празднования и обряды на Михайлов день 21 ноября

Из-за того, что погода в этот день частенько портилась, и начинался сезон дождей, праздник получил еще одно название — Михайловские грязи. Дороги размокали, поэтому по ним невозможно было отправляться в какую-либо поездку.

В целом на Руси Михайлов день считался веселым и сытным торжеством, так как хлеба в запасах крестьян было много, да и к тому же все основные работы были завершены. Верующие 21 ноября рано утром отправляются в церковь, где проходят праздничные богослужения.

Наши предки верили, что молитва, прочитанная в Михайлов день, обладает невероятной силой. Это связано с тем, что Михаил считается воином и победителем Люцифера.

На Руси Михайловские грязи считались последним большим праздником, который принято отмечать перед Рождественским постом. Именно поэтому хозяйки накрывали праздничные столы, которые ломились от угощений. Согласно народному поверью, чем щедрее стол и много за ним сидят людей, тем довольнее будет святой Михаил.

Также 21 ноября было принято задабривать младшего брата Домового — Дворового. Согласно поверьям, дух жил в хлеву с домашним скотом. От его поведения зависело, как животные смогут пережить зиму. Поэтому чтобы Дворовой не вредничал и оберегал домашний скот зимой, наши предки оставляли духу вкусные угощения и произносили добрые слова в его адрес.

Что нельзя делать в Михайлов день 21 ноября

Нельзя ругаться, ссориться и выяснять отношения 21 ноября. Можно на весь год оттолкнуть удачу.

Нельзя мыть голову 21 ноября. Если пренебречь этим запретом, то можно вымыть весь свой ум.

Нельзя 21 ноября шить, вышивать, ткать, и рукодельничать.

Нельзя 21 ноября рубить и резать острыми предметами. Раньше верили, что таким образом можно навлечь на себя и свою семью гнев святого Михаила.

Приметы на 21 ноября в Михайлов день

Если иней увидели утром, то будет снежной зима и богатый урожаю в новом году.

Если сильный туман в день Михаила, то будут сильные морозы зимой.

Если 21 ноября ударили морозы, то стоит ждать оттепели.

Если слякоть 21 ноября, то мороз будет не скоро.


Это интересно


Новости партнеров