Молитва об умерших родителях на Троицкую родительскую субботу 19 июня 2021 года

ГлавнаяПраздники Григорий Карачев

Ежегодно накануне большого двунадесятого праздника Троицы выделяется специальный поминальный день — Вселенская Троицкая родительская суббота. 19 июня 2021 года всем православным обязательно нужно посетить храм для общей поминальной молитвы.

В этот день будет проходить поминовение не только близких и родных усопших, но и всех православных, которые жили на земле.

Молитвы в этот родительский день обладают самой большой силой. Считается, что сегодня Господь принимает молитвы не только за тех, кто в раю, но и за всех, даже за самых сильных грешников, души которых находятся в раю. Вот почему так важно принять участие в общей молитве.

Можно, конечно, молиться и дома, но сила молитвы будет не такой.

В храме ставят свечи за упокой на специальный панихидный стол, приносят поминальные продукты. Их можно оставить на том же панихидном столе для бедных семей, или раздать нищим у храма с просьбой помолиться за ваших усопших и назвать их имена. также принято подавать милостыню. Все ваши добрые дела сегодня будут засчитываться вашим усопшим и вам.

После посещения храма посещают кладбище, наводят на могилах порядок. Можно украсить могилку зеленью к Троице или просто принести цветы. Зажечь на могиле свечу, помолиться. Запрещено приносить на могилы еду и алкоголь, а также сигареты. Нельзя сыпать зерно для птиц на кладбищенской земле. Все это — языческие суеверия и традиции, которые не следует соблюдать православным.

Дома накрывается поминальный стол, на который обязательно ставится поминальная кутья. Поста в этот день нет.

Молитва об умерших родителях

Господи, услышь наши мольбы о родителях, что покинули эту землю и отправились в Царствие Твое, где жизнь вечная.

Лишь Ты способен утешить души наши скорбящие.

Прошу, отпусти все грехи ушедшего и подари ему жизнь в радости и счастье на Небесах.

Плачу я и молюсь за душу раба Божьего (имя) с верою и надеждою на утешение.

Не оставь меня одного в печали скорбящей, помоги пережить утрату.

Отпусти ему все грехи, позволь душе упокоиться и обрести жизнь вечную.

Помолюсь же я за него и восславлю имя Твое, Господь наш! Ибо ты Отец наш, и лишь ты знаешь, когда пробьет последний час наш на земле, чтобы забрать после души наши в Царствие Небесное.

Да обретем мы вечность рядом с тобой.

Во веки веков. Аминь.

Троицкая поминальная суббота отмечается за день до Троицы, которая в 2021 году выпадает на 20 июня. Таким образом, поминальная суббота в этом году отметится 19 июня. Дата Троицы меняется каждый год, поскольку она празднуется через 50 дней после Пасхи.

Цель этой родительской субботы — напомнить христианам, что все верующие живы перед Богом. В этот день молятся о прощении грехов умерших людей. Для этого произносят: «Милости Божия, Царства Небеснаго и оставления грехов их, у Христа Безсмертнаго Царя и Бога нашего просим». В храме проводится молитва за всех христиан.

Прихожане могут передать батюшке листок с именами усопших родных — тогда их упомянут на литургии. Верующие посещают могилу усопшего, убирают её и читают молитву за упокой души. Дома устраивают поминальный обед. На стол подают блины, кутью, кашу.

Что нельзя делать

  • Ни в коем случае нельзя устраивать застолье на кладбище, пить и есть возле могил, оставлять возле могил алкоголь.
  • На поминальный обед нельзя употреблять алкоголь.
  • Нельзя проводить уборку в этот день. Лучше прибраться накануне.
  • Не стоит в этот день ругаться и злословить, а также плохо отзываться о погибших.

Это интересно


Новости партнеров