Масленичная неделя 2020: традиции и обряды каждого дня

ГлавнаяПраздники Марина Смирнова

С понедельника, 24 февраля, православные христиане отмечают Масленицу. Празднование продлится целую неделю. Сытостью и весельем верующие готовятся вступить в важный период воздержания и смирения — после Масленицы начинается Великий пост. 

Масленица — это языческий славянский праздник, своеобразно адаптированный под церковные традиции после прихода на Русь христианства. Наши предки встрече весны, а ведь именно ее символизирует Масленица, придавали очень большое значение. Посему правильно нужно встречать каждый день Масленичной недели.

Масленица по дням — традиции и обряды

В понедельник проходит Встреча Масленицы. Мужчины в этот день начинают сооружать чучело, которое через семь дней будет сожжено. Женщины же готовят для семьи и гостей первые блины. К слову, блины едят на Масленицу каждый день, ведь они символизируют солнце, тепло и щедрость наступающей весны.

Молодежь в первый день сооружает ледяные и снежные горки, в городах и селах открываются ярмарки — весь люд собирается отметить Масленицу очень весело и шумно.

По традиции первый блин нужно отдать бедному, чтобы тот помянул усопших родственников.

В этот день нужно на ближайший к входной двери подоконник насыпать горстку соли, которая уберет за неделю негатив из вашей жизни.

Во вторник отмечаются Заигрыши. Неженатые парни и девушки высыпают на улицу, чтобы знакомиться друг с другом и присматривать себе пару. Те, кто уже вместе, используют день для сватовства. Хозяйки продолжают упорно выпекать блины, которыми нужно угощать знакомых и незнакомых людей.

Важно помнить, что выбрасывать блины на Масленичной неделе нельзя. Неудачные отдают домашним животным, а излишки раздают бедным.

В среду отмечается Лакомка — третий день Масленицы. Принято в этот день ходить в гости к родителям жены. Теща должна накормить зятя вкусными блинами.

В четверг начинается Широкая Масленица — настоящий Разгул. Считается, что в этот день нельзя работать, а вот развлекаться в полную силу, шуметь и не отказывать себе в необъятном количестве съеденных блинов как раз необходимо.

В пятницу отмечают Тещины вечерки. В этот день родители жены идут в гости к детям, чтобы зять накормил тещу вкусными блинами. Приготовить угощение он должен сам, постаравшись на славу для своей второй мамы.

В субботу в гости приходят родители и родственники мужа — отмечают Золовкины посиделки. Хозяйка дома всем пришедшим дамам должна вручить маленькие сувениры и подарки. Неотъемлемой частью гуляний остаются блины.

Воскресенье — самый шумный и веселый день Масленицы, имеющий и церковные традиции. Начать день стоит с похода в храм, ведь в Прощеное воскресенье принято просить прощения перед иконой, а после перед другими людьми.

После обеда начинаются масштабные гулянья, апогеем которых становится сжигание чучела Масленицы.  Под песни и пляски у яркого костра провожают не только зиму, но и все беды и ненастья. Считается, что мысленно в огонь стоит бросить все неудачи и негативные мысли, чтобы пост встретить с чистым сердцем, не заполненным обидами и сомнениями.

Приметы и запреты на Масленицу

По приметам, бытующим еще на Руси, встречать всю Масленичную неделю стоит богато и с щедростью, иначе весь год будет жадным на сюрпризы и на удачные дни.

Чем больше на Масленицу будет испечено блинов, тем больше счастливых и солнечных дней ждет семью в течение всего следующего года.

Дождь на Масленицу означает богатый урожай грибов осенью, а трескучий мороз знаменует жаркое сухое лето.

Если бросить в костер на Масленицу хоть одну старую вещь, год будет щедр на обновки.

Считается, что на Масленицу уже нельзя употреблять мясные продукты — добавки к блинам желательно делать молочными, овощными или фруктовыми.

Читайте также: Масленица 2020 — поздравления, смс, картинки и открытки с началом Масленичной недели 

Работать и заниматься хозяйством можно только до среды, а с четверга необходимо отдыхать и веселиться.

Важно не засиживаться на Масленицу дома, чтобы весь год не прошел уныло и скучно.


Это интересно


Новости партнеров