Загадки происхождения Дня святого Валентина: праздник голубых или выдумки

ГлавнаяПраздники Марина Смирнова

Ежегодно жители всей планеты 14 февраля отмечают День Святого Валентина, который еще называют Днем всех влюбленных. Многие считают праздник католическим, другие — международным, а третьи и вовсе выступают против праздника, ведь история у него более чем сомнительная. В последние годы в России и вовсе распространился слух о том, что день Святого Валентина — праздник гомосексуалистов, ведь Валентин тайно венчал мужчин…с мужчинами.

Слухов и сплетен вокруг торжества ходит немало ввиду отсутствия хоть каких-либо исторически закрепленных фактов о Валентине. Римская католическая церковь признала святого тем, «о ком известно только Богу».

Кем был святой Валентин — история и легенда

Легенда гласит о том, что в третьем веке нашей эры в Риме были запрещены браки. Император Клавдий боялся, что женатые воины не будут смелыми, ведь рисковать собой на войне не захотят из-за ожидающих их дома жен. Святой Валентин же приходил в казармы и венчал влюбленных тайно, за что впоследствии и был казнен. Перед смертью мужчина якобы и сам влюбился, но воссоединиться с возлюбленной не смог.

Трагическая история любви стала основополагающей в создании праздника Всех влюбленных — не познавшей взаимной любви и страсти Валентин стал покровителем всех тех, кто свою второю половинку обрел.

История же говорит о том, что в дату 14 февраля казнено было сразу три священнослужителя с именем Валентин, и все они сложили головы за христианскую веру, а не за нарушения «гражданских» законов. Кто именно был тем самым «святым Валентином» не знают даже священнослужители — из-за отсутствия конкретных данных в 1969 году католическая церковь официально отменила праздник в честь святого. Так что считать торжество церковным католическим совсем не верно. Оно, скорее, народное.

День святого Валентина праздник геев — правда или нет

Еще в прошлом году в Сети всплыла «страшная» правда о Дне святого Валентина. Якобы праздник является пропагандой гомосексуализма, ведь Валентин женил легионеров не с девушками, а между собой. Именно однополые браки ради порядка в армии были запрещены императором, а Валентин, также питавший страсть к мужчинам, нарушал запрет.

Такие слухи раззадорили общество не на шутку. Многие стали вспоминать факты о том, что именно представители нетрадиционной ориентации в 70-х года, после отменены праздника, все равно продолжали его отмечать, а после якобы и навязали обществу.

Но есть ли в подобных слухах хоть капля правды? Вероятнее всего, нет. Это лишь больная выдумка тех, кто пытается запятнать репутацию «чужого» праздника и настроить общество против него.

В Риме в третьем веке господствовало язычество. Для заключения брака никому обряд венчания был не нужен — ни разнополым парам, ни однополым. Христиане и вовсе были гонимыми обществом. Так что как принадлежность Валентина к гомосексуалистам, так и его святая вера в любовь между женщиной и мужчиной являются не более, чем предположениями.

Читайте также: День святого Валентина 2020: какого числа отмечается, как поздравить и что дарить 

Нужно ли отмечать День святого Валентина

Отмечать ли День святого Валентина — дело каждого. Для многих праздник и не считался никогда особой датой, а другие привыкли воспринимать его просто как повод еще раз сказать о любви своей второй половинке.

Скептики же предполагают, что День святого Валентина — не церковный, не народный, а в первую очередь коммерческий праздник. Ведь на продаже валентинок, плюшевых сердечек и цветов предприниматели в феврале зарабатывают миллиарды по всему миру.

Дата, может быть, и особая, считающаяся «красивой» во многих странах мира. Но для выражения чувств, как не крути, а подойдет любой день в году — и праздничный, и будний.


Это интересно


Новости партнеров