Когда Крещение в 2020 году? История и традиции праздника

ГлавнаяПраздники Марина Смирнова

Череда январских праздников ежегодно заканчивается важным церковным торжеством — Крещением Господним. Праздник имеет непереносимую дату и отмечается традиционно 19 января. При этом важные традиции и обычаи соблюдаются и накануне вечером, 18 января.

Крещение Господне — важная церковная дата, требующая от верующих соблюдения множества правил и запретов. Это одно из ключевых событий жизни Христа, которое почитается христианами. Крещение называют еще Богоявлением — в этот день Святой Дух сошел с небес в образе белого голубя, впервые зримо явившись людям.

Крещение в 2020 году — традиции праздника

Главным символом праздника Крещения считается вода. Ее святят в церкви, в ней купаются для очищения от грехов. Еще на Руси купаться было принято в проруби — несмотря на сильные крещенские морозы, окунуться ледяную воду старался каждый верующий. Считается, что во время крещенского купания невозможно заболеть, так как ритуал очищения благословлен самим Богом.

Очищение верующие должны пройти и внутреннее — окунаться в прорубь, не очистив сердце и мысли от зла, категорически запрещается.

Крещенская вода целебна по своим свойствам — ею можно излечиться от физических и душевных хворей, принимая по чайной ложке каждое утро натощак. Согласно верованиям, вся вода в ночь на 19 января становится священной — ее стоит набрать впрок, чтобы она защищала дом и домочадцев на протяжении всего следующего года.

Вечер накануне праздника Крещения зовут Крещенским Сочельником — верующие вновь держат пост, не позволяя себе шуметь, веселиться и вкушать скоромную пищу. Готовят на Крещение «голодную кутью» — рождественскую кашу, но уже без особых сладких добавок. В древние времена мужчины старались для приготовления еды принесли воду из открытых водоемов — она считалась особенно полезной.

Дома к Крещению украшают букетами из сушеных трав и цветов — их вешают над порогом и возле икон, чтобы защититься злых духов. На Руси верили, что Крещенский Сочельник — время мистики, в праздник просыпается вся нечисть.

Читайте также: Список самых популярных гаданий на Святки

Служба в церкви проходит вечером 18 января — до не употреблять пищу верующим строго запрещено. Начинали ужин с трех глотков освященной воды. Днем 19 января, отмечая праздник, кушать уже можно все — пост держится всего один вечер.

Когда купаться на Крещение в 2020 году

Купаться на Крещение принято с вечера 18 января и до обеда 19 января ежегодно. Считается, что особенно целебными свойствами вода обладает в полночь 19 января и до 3 часов ночи — это время мистики и открытия небесных порталов по христианским и языческим верованиям.

Многие купаться отправляются уже с утра. Купели во всех городах и селах работают в течение всего дня 19 января. Выбирать для купания стоит специально оборудованные места ради собственной безопасности.

Медики предупреждают, что несмотря на силу веры, купаться в проруби стоит аккуратно и без фанатизма, иначе можно навредить своему здоровью. По церковным традициям, окунаться в прорубь нужно трижды, каждый раз осеняя себя крестным знамением.

Окунать голову в прорубь рекомендуют и священнослужители, и медики. Первые говорят о таинстве обряда, а вторые об элементарных правилах безопасности — если окунаться с головой, давление сохраняется одинаковым во всем теле, а значит меньше вероятности почувствовать себя внезапно плохо.

Главные запреты 18 и 19 января 2020 года — что нельзя делать на Крещение

На Крещение, как и в любой другой церковный праздник, существует ряд строгих запретов.

Считается, что в этот день нужно много молиться, и обязательно стоит искупаться — если не в проруби, то хотя бы дома, чтобы очиститься от негатива и плохих мыслей. Категорически нельзя в этот день оставаться в грязи — перед праздником хозяйки должны убраться в домах, чтобы окружающее семью пространство было максимально чистым.

Нельзя на Крещение ругаться и желать кому-либо зла — всех, кто обидел, нужно простить, чтобы не копить в сердце злобу и ненависть. Пожелания добра в этот день имеют тройную силу, а проклятия обернутся против того, кто их посылает.

Нельзя в Крещение работать, заниматься рукоделием и управляться по дому — такие запреты действуют в любой церковный праздник

Нельзя отказывать в помощи бедным и нуждающимся, прогонять с порога нищих и путников — милосердие и щедрость являются христианскими добродетелями, которые в праздничный день стоит проявлять к знакомым и незнакомым людям.


Это интересно


Новости партнеров