А вы знаете, откуда взялся женский день?

ГлавнаяПоздравления Александр Коломиев

Каждый год 8 марта мы отмечаем женский день. Вопреки распространенному мнению, это не выдумка и не пережиток идеологии . К сожалению, по этому поводу часть общества из самых лучших побуждений продолжает углублять многочисленные стереотипы о женщинах.

В европейской культуре Международный женский день отмечается 8 марта, а в Тунисе, например, этот день отмечается 13 августа. Например, 8 мая 1965 года Указом Президиума СССР Международный женский день был установлен как нерабочий день «в ознаменование (…) вклада женщин в укрепление дружбы между народами и борьбу для мира.»

В сообщениях говорится, что истоки женского дня восходят к Древнему Риму. Женский день был тогда праздником богини Юноны, которая была защитницей женских жизней. Женщины молились о счастье в супружеской жизни, а мужья в этот день дарили женам подарки. Есть сообщения о том, что поклонение женщинам связано с римским празднованием Матроналии, праздником материнства, плодородия и женской стихии в природе. Именно тогда к женщинам относились по-особому, дарили им подарки и исполняли их желания.

По определению, Международный женский день — это празднование памяти суфражисток, борющихся за равные права для женщин, равное обращение на работе и одинаковую оплату за равный труд. Поздравить женщин с этим праздником в современных реалиях можно даже при помощи аудио поздравления.

Истоки Международного женского дня восходят к рабочим движениям в Северной Америке и Европе. Началом этого праздника принято считать 1857 год, когда женщины, работавшие на хлопчатобумажной фабрике, организовали забастовку, требуя сокращения рабочего дня и такой же заработной платы, как у мужчин. Первое празднование Национального женского дня состоялось 28 февраля 1909 года в США. Они были инициированы Социалистической партией Америки. В 1910 году Социалистический Интернационал в Копенгагене учредил Женский день, отмечаемый во всем мире, для продвижения идеи прав женщин и создания социальной поддержки всеобщего избирательного права для женщин. 19 марта 1911 года Международный женский день впервые отмечался в Австрии, Дании, Германии и Швейцарии. Они требовали права женщин избирать и занимать государственные должности, права женщин на работу и профессиональную подготовку, а также прекращения дискриминации на рабочем месте. Женский день стали замечать и отмечать только после Второй мировой войны. Однако не 19 марта, а 8 марта. Эта дата якобы происходит от забастовки женщин в России, в 1913 и позже в 1917, которые бастовали, несмотря на запрет властей. Эта дата также отождествляется с борьбой английских суфражисток за политические права. которые объявили забастовку, несмотря на запрет властей. Эта дата также отождествляется с борьбой английских суфражисток за политические права. которые объявили забастовку, несмотря на запрет властей. Эта дата также отождествляется с борьбой английских суфражисток за политические права.

Подписанный в 1945 году Устав Организации Объединенных Наций стал первым международным документом, подтверждающим принцип равенства между женщинами и мужчинами. На протяжении многих десятилетий Организация Объединенных Наций участвовала в разработке международных стратегий, стандартов, программ и целей, способствующих улучшению положения женщин.

Это было обязательно на рабочих местах и ​​в школах. Это была «возможность» восполнить нехватку припасов, поэтому женщинам выдавали материальные блага, такие как колготки, полотенце, ткань, мыло и кофе.

К сожалению, Международный женский день стал причиной насилия в Тегеране. 4 марта 2007 г. иранская полиция избила 100 человек, планировавших митинг. Полиция арестовала многих женщин. Некоторые из них через несколько дней сообщили, что их заперли в одиночных камерах и допрашивали.

«Вечный» вопрос, что подарить женщине в этот день?

Лучшие жесты те, которые не вызывают ощущения искусственности, временного интереса к такому случаю, не организуют мероприятия вопреки потенциальным ожиданиям женщин. Дело не в том, чтобы вызвать чувство насмешки, кажущееся и противоречащее, казалось бы, лучшей атмосфере. Если мы хотим как-то отблагодарить женщин за их труд, то стоит сделать это в небольшой группе, естественно пообщавшись за кофе с пирожным. Культурно принято, что в этот день мужчины дарят цветы и небольшие подарки в виде сладостей знакомым женщинам — матерям, женам, партнершам, подругам. Гвоздики продолжают оставаться чрезвычайно популярными цветами. Рядом с ним царят тюльпаны и красные розы, особенно для партнеров. Людям нравится удивляться чему-то необычному, гендерная разница здесь не имеет значения.

Следует помнить, что это день, посвященный борьбе за равное обращение по признаку пола, и его следует отмечать как таковой.

младший инспектор Кшиштоф Лашкевич — полномочный представитель главнокомандующего полиции по защите прав человека


Это интересно


Новости партнеров