Виды дождевиков и рекомендации по выбору

ГлавнаяОбзоры Полина Египетская

Для того чтобы весенние дожди не доставили проблем, нужно подумать о специальной одежде. Лучший вариант — купить дождевик https://vselennayaporyadka.ru/shop/poleznye-tovary-dlya-doma/dozhdeviki/. Он удобней, чем зонт. Обе руки будут свободны. Дождевик не занимает много места. Он быстро сохнет, помещается в маленькую сумку.

Какие материалы используются

Самый недорогой вариант — полиэтилен. По прочности немного лучше, чем обычные пакеты. Качественные дождевики изготавливают из таких материалов:

  • поливинилхлорид. Достаточно прочный материал;
  • полиэстер. Синтетический материал. Не дает воде просочиться;
  • полиуретан. Не пропускает воздух и жидкость. Часто дождевики изготавливают из полиэстера, покрытого полиуретаном;
  • нейлон. Прочное волокно. Похоже на шелк. Поверхность — с блеском. По свойствам напоминает полиуретан.

Самый современный вариант — мембранный дождевик. Ткань имеет особую структуру. Материал защитит от ветра и влаги. Водяной пар выходит наружу. Дождевики имеют разные свойства. Указывается уровень водонепроницаемости и пропуска воздуха.

Виды дождевиков

Одноразовая одежда изготовлена из полиэтилена. Материал тонкий, поэтому быстро становится непригодным для использования. Стоимость таких моделей довольно низкая. Одноразовые дождевики могут быть с застежками. Рукава собирают на резинку. При аккуратном использовании можно надеть 4–5 раз.

Многоразовая одежда очень прочная. Изготавливается из плотной прорезиненной ткани. Часто встречаются модели из полиэтилена. Бывают разных цветов. Для застежек выбирают липучки или кнопки.

Дождевики бывают двух фасонов: куртки и плащи. Первый вид представлен в разных вариантах. Они имеют яркие цвета, могут быть с принтами. Есть лаконичные модели. Некоторые куртки не похожи на дождевики. Выглядят элегантно и напоминают пиджаки. Поверхность — матовая.

Плащи полностью защищают от дождя. Выглядят достаточно женственно и привлекательно. Длина варьируется: плащи бывают от колен и до косточек на лодыжках.

Как выбрать

Необходимо обратить внимание на материал. Самых популярных вариантов два: полиэтилен и прорезиненная ткань. Первый вариант обойдется дешевле. Прослужит недолго. Риск в том, что одежда портится от неаккуратного обращения. Лучше выбрать дождевик из мягкой ткани. Одежда не будет сковывать движения. Ткань долговечная, защищает от ветра и сырости.

Нужно обратить внимание на ряд характеристик:

  • наличие шнурков для регулировки. Они должны быть на талии, капюшоне, манжетах;
  • тип застежки. Лучше отдать предпочтение кнопкам. Они не дадут каплям дождя проникнуть под одежду;
  • наличие вентиляции. Это позволит избежать «парникового эффекта»;
  • длина. Хорошо, если доходит до середины икр.

Лучше выбрать модели, состоящие из спаянных деталей. Они практически не пропускают влагу.


Это интересно


Новости партнеров