Современные теплицы из поликарбоната расширяют потенциал садоводов

ГлавнаяОбзоры Полина Египетская

Начинающие садоводы наверняка задумывались для чего нужна теплица и какие преимущества она открывает. Первообразы современных теплиц появились в Европе в XVI веке. Появление стеклянно-деревянных конструкций датируется XVII веком. Тогда первыми их стали сооружать англичане для выращивания экзотических фруктов, а затем опыт переняла Россия.

В наши дни на смену стеклянным теплицам пришли модификации из полиэтиленовой пленки, а также из нового полимерного материала – сотового поликарбоната. Последний становится все более популярным, как для культивационных теплиц промышленного назначения, так и для приусадебных хозяйств.

Плюсы поликарбонатных теплиц

Поликарбонат – материал с двухслойной ячеистой структурой, обладающий высокими показателями теплосбережения, в разы превышающими характеристики стекла. К его положительным отличительным особенностям можно отнести:

— прочность (гарантированный срок эксплуатации больше 20 лет);

— надежность и удобство (поддерживающие металлические конструкции удобно использовать для подвязки овощей и других культур);

— прозрачность материала обеспечивает ему конкурентоспособность с дорогостоящим стеклом;

— под теплицы из поликарбоната не обязательно готовить фундамент, перед установкой достаточно выполнить ровную обвязку из деревянного бруса либо использовать простые крепления для грунта.

Конструкция этих теплиц чаще всего выполнена в виде арки, что способствует оптимальному освобождению от снега зимой и стеканию внутреннего конденсата летом.

Основные характеристики теплиц из поликарбоната

В сделанной из сотового поликарбоната теплице можно поддерживать постоянный микроклимат. В них можно вырастить ранние овощи, а также экзотические растения, не произрастающие в российских широтах. Для этого перед покупкой парника нужно изучить некоторые нюансы

  1. Обратить внимание на форму теплицы.Арочная конструкция — вариант простой и бюджетный, более прочный в сравнении с двухскатными сооружениями. На крышах парников капельной формы не будет скапливаться снег. Конструкции в виде купола и шестигранника отлично подойдут для регионов с сильными ветрами.
  2. Способ проветривания весьма важен для многих светолюбивых культур, предпочитающих расти на сквозняке.
  3. Материал каркаса. Несмотря на легкость гнутого профиля, лучше отдать предпочтение прочному каркасу из профильной трубы, который лучше справится с нагрузками от ветра и собравшегося снега.

Жители Москвы и Московской области при выборе теплицы могут воспользоваться сервисом от компании Carboplast, которая за многолетнюю работу на рынке изучила вдоль и поперек особенности существующих моделей и выполнит все работы, начиная от разработки проекта до доставки.


Это интересно


Новости партнеров