Нэнси Пелоси летит на Тайвань: прямая онлайн-трансляция прибытия самолета, столкнувшего США и Китай

ГлавнаяОбщество Григорий Карачев

Самолет с главой Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси летит на Тайвань и готовится к посадке в Тайбэе. Прямая онлайн-трансляция идет на сайте.

Самолет, на борту которого может находиться спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, повернул в сторону Тайваня. Борт пролетает над морем Сулавеси, свидетельствуют данные сервиса Flightradar.

Boeing C-40C вылетел из Куала-Лумпура в неизвестном направлении. Во время маршрута он пролетел над островами Борнео и Сулавеси, после чего взял курс на север.

Ранее сообщалось, что специальный борт с делегацией представителей Конгресса США во главе с Пелоси следует по наиболее протяженному маршруту. Предположительно, конечной точкой самолета является Тайвань.

Эксперты не исключают, что воздушное судно с позывным SPAR19 будут сопровождать американские или тайваньские истребители.За маршрутом спецборта представителей Конгресса США следят порядка 300 тысяч человек.

Предположительное время прибытия Пелоси на Тайвань – 16:20 по Москве. Делегация уже забронировала почти полсотни номеров в элитном отеле Grand Hyatt в Тайбэе.

В Китае крайне негативно восприняли эти сообщения, посчитав возможную поездку Пелоси недопустимой. Министерство обороны КНР потребовало от Штатов отменить визит, а ряд китайских СМИ и вовсе призвали сбить самолет с американским политиком на борту.

Китайские власти заявили, что такой шаг нарушает принцип «одного Китая» (при этом на официальном уровне руководство США также заявляет, что не поддерживает «стремление Тайваня к сепаратизму»). В МИД КНР сообщили о готовности Пекина крайне жестко ответить на визит Пелоси на Тайвань: официальный представитель ведомства заявил, что Китай «готов похоронить любого врага».


Это интересно


Новости партнеров