Запрет криптовалют и майнинга в России в 2022: что известно об ограничениях от ЦБ РФ. По новому закону майнить больше не получится? Новости о крипте

ГлавнаяОбщество Григорий Карачев

По мнению экспертов, Банк России продолжает оказывать давление на криптовалютную индустрию. На сегодняшний день, по их мнению, депутаты Государственной думы никак не могут определиться с тем, какой позиции придерживаться в отношении новых видов активов.

Позиция Банка России

В декабре власти России начали активно говорить о том, что нужно браться за регулирование крипторынка. Анатолий Аксаков, который занимает должность главы думского комитета по финансовому рынку, говорил о том, что граждане России в цифровые активы инвестировали порядка пяти триллионов рублей. Среди них и неквалифицированные инвесторы. Также он отметил, что необходимо поставить точку в правовом контроле криптовалют.

А вот Банк России так не считает. Глава финансовой организации пообещал опубликовать доклад, в котором будут описаны собственные видения в вопросе регулирования цифровых активов на территории нашей страны. А вот заместитель председателя Центрального Банка Владимир Чистюхин отметил, что лично он не видит места для криптовалюты на финансовом рынке России.

Эльвира Набиуллина, глава ЦБ, неоднократно говорила о том, что лично она против того, чтобы использовать российскую инфраструктуру для сделок с криптовалютой. А уже в конце прошлого года появилась новость, что якобы Центральный Банк намерен запретить какие-либо инвестиции в активы цифрового характера на территории страны.

Новый закон о майнинге, что ждет криптовалюту в России

Недавно стало известно, что Банк России предоставил финансовому рынку “оптимальную стратегию регулирования” криптовалюты на территории нашей страны. В их планах — полный запрет майнинга, выпуска, обращения и обмена криптовалют. Этот закон коснется и популярных биткоинов. Если этот закон вступит в силу, то заниматься майнингом будет запрещено любым российским игрокам, криптобиржам, криптообменникам и Р 2 Р-платформам на территории России. Информация об этом была опубликована в официальном докладе Банка России. За нарушения Центральный Банк планирует ввести ответственность, только вот какую именно, пока не сообщается.

Также в докладе отмечается, что на сегодняшний день криптобиржи не регистрируются в России, и в планах Центрального Банка начать проводить совместную работу с финансовыми регуляторами стран, в которых эти организации были зарегистрированы. Таким образом регулятор сможет получать информацию о всех операциях российских клиентов на зарубежных рынках криптовалют.

Что делать после запрета: мнение майнеров

Сооснователь блокчейн-компании ENCRY Foundation Роман Некрасов говорит, что регулятор выступил с предложением запретить майнинг, хотя несколько предыдущих лет российские власти явно давали сигналы о готовности легализовать майнинг, разрешали ввоз оборудования. Инвесторы вкладывались в предприятия в России с расчетом на длительное пребывание в этой стране и плодотворную работу. Пытались действовать в рамках закона: честно платили за электричество, не скрывали то, чем занимаются. И вдруг разом их пытаются выставить чуть ли не главными врагами, из-за которых возникли и финансовая нестабильность, и экологические проблемы, и уход от налогов. В общем не предприниматели, а злостные нарушители всего, чего только можно. Но это не так.

О релокации оборудования в другие юрисдикции речь не идет. Потому что пока нет ясности, будет ли запрет принят, и если да, то в каком виде. Но зарубежные инвесторы задумались о продаже своего оборудования, которое размещено на российских площадках. Те проекты, которые привлекали азиатских инвесторов и инвесторов из других регионов, сейчас столкнутся со спадом спроса. Никто не готов вкладываться в майнинговые предприятия, если нет уверенности хотя бы на пару лет вперед.

«Операции с криптовалютой запретить могут, это вполне реальный сценарий. А вот с майнингом, надеюсь, этого не случится. В этой нише у России большие перспективы, очень хорошие условия и вместо того, чтобы запрещать, стоит подумать над тем, как получить от развития этой отрасли пользу и бизнесу, и государству», — отметил Роман.

По мнению Романа и других майнеров, после запрета криптовалюты многие специалисты могут просто переехать в другие страны и дальше заниматься тем, что и делали раньше, то есть ничего серьезного для майнеров не произошло.


Это интересно


Новости партнеров