Что можно и нельзя делать 25 января 2022 по церковным и народным поверьям? Почему нельзя встречать этот день в беспорядке, отказывать в помощи другим?

ГлавнаяОбщество Григорий Карачев

Сон в эту ночь считается вещим. Обратите внимание на яркие и четкие сны с участием знакомых в действительности людей. Он может предсказать будущие события, которые произойдут в течение месяца.

Какой праздник сегодня 25 января 2022 г?

25 января отмечается Татьянин день. Святая Татьяна на Руси считалась покровительницей студентов.

Однако у этого дня есть и другое народное название – Солныш, или Бабий кут.

Что можно и нельзя делать 25 января 2022 по церковным и народным поверьям? Почему нельзя встречать этот день в беспорядке, отказывать в помощи другим?

История и особенности праздника Татьянин день, 25 января 2022

В этот день, прозванный также «Бабий кут», было принято поздравлять в том числе женщин. С ним связано большое количество традиций. К примеру, самая старшая женщина в доме должна была испечь каравай и поделить между всеми домочадцами. Этот ритуал соблюдался для того, чтобы следующий урожай был хорошим. Так как каравай здесь выступал символом солнца, которое растопит снег и прогонит морозы.

В старину в этот день девушки завлекали женихов. Для этого необходимо было совершить один ритуал. Для того, чтобы привлечь к себе парня, они делали метлу и незаметно прятали в доме приглянувшегося жениха. Именно поэтому матери парней в этот день старались не пускать в дом тех, кто не подходил их сыновьям.

С утра ходили в церковь, где молились об успешной учебе, просили крепкого здоровья и любви. В первую очередь, как предполагалось, святой Татьяне нужно молиться женщинам.

Осуждалось проведение застолья теми хозяевами, которые утром не посещали церковь.

Традиции и приметы 25 января 2022 г

Самая главная студенческая традиция в Татьянин день — это, конечно, призыв Шары.

Делается это так: в ночь на 25 января студенты выходят на балкон или выглядывают в окно, трясут своей зачеткой, призывая «Шара, приди!». А в ответ нужно услышать (причем, обязательно не от студента!) «Уже в пути!». Этот ритуал позволяет получить хорошие оценки «на шару», т.е. не прилагая особых усилий.

Также 25 января студенты рисуют домик с трубой на последней странице своей зачетной книжки. Причем, домик должен быть маленьким-маленьким, а дым от трубы — длинным-длинным. Чтобы сделать его подлиннее — его рисуют в виде закрученного лабиринта одной линией. И чтоб линия ни в коем случае не пересекала и не касалась себя.

Если получится нарисовать такой «дым» без ошибки (пересечения и прикосновения линии) — это хорошая примета. И чем длиннее получится этот «дым» — тем легче и успешнее будет учеба в этом году.

Наконец, на Татьянин день ни в коем случае нельзя учиться и даже заглядывать в конспекты! 25 января нужно вообще забыть о занятиях! Только отдых и веселье! Чтобы и учеба была не в тягость, а в радость.

Что нельзя делать по народным поверьям, 25 января?

 

  • Запрещено отказывать в помощи, так как к самому может прийти большая беда.
  • Нельзя плакать – к несчастью.
  • Не стоит рассказывать о своих успехах, можно удачу спугнуть и самого себя сглазить.
  • Запрещено выбрасывать мусор, потому что вместе с ним дом покинет счастье.
  • Старики поговаривали также: кто в Татьянин день родился, тот со слезами породнился. В старину верили, что рожденные 25 января редко бывают счастливыми.

Что можно и нельзя делать 25 января 2022 по церковным и народным поверьям? Почему нельзя встречать этот день в беспорядке, отказывать в помощи другим?

Что можно делать делать по народным поверьям, 25 января?

  • С утра следует привести дом в порядок, если вы не сделали это накануне. Принято хорошо убраться, выбить пыль из ковров и навести чистоту.
  • Также принято в этот праздник поздравить своих знакомых Татьян с именинами. Раньше верили, что это к удаче и благополучию. Еще лучше будет сопроводить поздравление подарком.
  • Если покормить бродячих животных или птиц, то это станет залогом богатства в будущем.
  • Девушкам и женщинам, которые стремятся выйти замуж, этот день стоит посвятить домашним хлопотам. Тогда они могут надеяться на скорое семейное счастье.
  • Девочка, родившаяся в этот день, обязательно станет хорошей хозяйкой. Она будет иметь склонность к наукам. Если в этот день рождается мальчик, то он будет обладать такими качествами как доброта, отзывчивость и дружелюбие, будет активным и общительным.

Ритуалы и заговоры для студентов на Татьянин день.

1. Заговор для того, чтобы стать умнее. Еще до того, как на небе появились первые лучи солнца, следует проснуться и подойти к окну, не выполняя традиционных утренних процедур. Обратитесь с молитвой-прошением к святой Татьяне. Должны прозвучать следующие слова:

«Татьяна, ты велика и мудра, помоги мне обрести побольше ума».

Лишь после этого можно приступать к водным процедурам и к употреблению завтрака.

2. Заговор, чтобы сдать экзамен на «отлично». Если в ближайшее время вам предстоит сдавать экзамен, можно произнести заговор, который позволит рассчитывать на «пятерку» во время общения с преподавателем. Следует обязательно выбрать аксессуар или предмет гардероба, который будет сопровождать студента в университете в нужный день. Эта вещь проглаживается утюгом. В процессе глажки следует тихо сказать такое слова: «Как гладко глажу, так и экзамен сдаю». Во время всей сессии можно брать с собой заговоренную вещь. Это поможет получить оценку «отлично» при сдаче экзаменов и зачетов.

3.Если у вас есть тайное желание, найдите самое высокое место в своём селе/городе и проговорите это желание, глядя на солнце.

Гадания на Татьянин день, 25 января 2022 г

Что можно и нельзя делать 25 января 2022 по церковным и народным поверьям? Почему нельзя встречать этот день в беспорядке, отказывать в помощи другим?

Приворот жениха на Татьянин день.

Также на Татьянин день девушки приманивают женихов. Хитрость такая. Рано утром 25 января девушке нужно хорошенько выбить половичек, а затем расстелить его у входа в дом. Далее необходимо тем или иным образом завлечь того, кого она желает себе в женихи — если получится добиться, чтобы парень вытер ноги о приготовленный для него половик, то его будет постоянно тянуть в дом девушки.

Есть еще один способ приворота жениха — с помощью метелочки, которую девушка делает из тряпочек и перьев. В тот же день такую метелочку нужно незаметно для всех спрятать в доме «своего» жениха. Если это удается — парень уже никуда не денется.

Кстати, матери парней в этот день следили за тем, чтобы их сыновей не приворожила подобными способами та, которую они не хотели видеть в качестве невестки. Поэтому сыновей в этот день старались придержать дома, а к девушкам, которые пытались тем или иным образом попасть в гости, относились с настороженностью.

Гадание на замужество

Девушки брали две нитки и поджигали.

Чья быстрее сгорит, та раньше и замуж выйдет. Если сразу потухнет – год проведешь в одиночестве.


Это интересно


Новости партнеров