20 января убираться по дому и стирать, можно или нет работать: что нельзя делать после Крещения 20.01.2022

ГлавнаяОбщество Григорий Карачев

Многие россияне, которые являются православными верующими, стараются самым внимательным образом соблюдать определенные традиции и обычаи. Например, они не хотят нарушать церковные запреты, коих практически каждый день имеется весомое количество. Именно об этом и хотелось бы рассказать в сегодняшнем материале.

Какой сегодня праздник церковный, 20.01.2022

20 января православная церковь встречает праздник — Собор Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. На Руси Иоанна Крестителя считали покровителем сельского хозяйства, ему молились об избавлении от различных недугов.

Считалось, что этот день — первый предвестник весны. И хотя за окном всё ещё может трещать мороз и завывать метель, некоторые приметы уже предсказывают весну.

Можно или нет 20 января стирать и убираться в доме

Чтобы ответить на данный вопрос необходимо обратиться за комментарием к церкви. Именно там знают, что можно, а что нельзя делать в тот или иной день. Существуют поверье, что после праздника Крещения, который отмечался 19 января, необходимо на протяжении трех дней придерживаться строгих запретов, а именно — нельзя убираться и стирать.

Но ежели отбросить все предубеждения, то становится абсолютно ясно, что на самом деле подобного не существует. Сегодня, 20 января 2022 года, можно убираться в доме, а также стирать и мыться. Проще говоря, подобного рода запреты остались во вчерашнем дне, о чем сообщает Calend.

Благодаря этой информации православные верующие смогут совершенно со спокойной душой заниматься домашними делами.

Народные приметы на 20 января

Традиции и обычаи 20 января: чего категорически нельзя делать в Перезимье

Множество примет связано со днем Перезимья. Например, если эхо далеко слышно, то ожидается мороз. А, если над водой стоит густой туман, то в этом году будет хороший урожай хлеба.

Ясная же погода предсказывала засушливое лето. А вот снежная и пасмурная погода предвещала богатый урожай.

Что можно делать 20 января

На Руси Иоанна Крестителя называли Иваном-бражником. Дело в том, что именно в этот день крестьяне запивали зло, происходившее в их жизни, в том числе бражкой. Ведь ходило поверье, что в этот период может явиться нечистая сила и разрушить счастье семьи и молодоженов.

20 января убираться по дому и стирать, можно или нет работать: что нельзя делать после Крещения 20.01.2022

Поэтому знающего человека включали в число сватов, которых засылали к невесте, приглашали на свадьбу и сажали на почетное место. В его задачи входило отведение порчи от молодоженов.

Кроме того, 20 января считался хорошим днем для обряда крещения младенцев, ведь в крестных у них будет сам Иоанн Креститель.

Что нельзя делать 20 января

По народным поверьям, в этот день категорически нельзя было начинать застолье с первых блюд, ведь по примете в этом случае ни одной цели нельзя было добиться в течение года. Обычаями наших предков в день Иоанна Крестителя не разрешалось также лентяйничать на посиделках. Иначе, согласно приметам, весь год можно было прожить в долг. Поэтому молодые приходили на посиделки с шитьем, вязанием, прядением, а также с инвентарем, который нуждается в починке.


Это интересно


Новости партнеров