Магнитные буря сегодня, 19, 20 января 2022. Календарь подробное расписание магнитных бурь в январе 2022. Что ждать в неблагоприятные дни?

ГлавнаяОбщество Григорий Карачев

Магнитная буря 19 и 20 января 2022 года: чего ожидать

18 января по прогнозам должен быть последний день геомагнитного шторма. Ночью состоялся один геоудар силой в три балла, но он закончился около 3 часов ночи по московскому времени, еще один удар предстоит в период с 6 до 9 часов утра по московскому времени. Его сила также будет не превышать 3 балла. На протяжении дня геомагнитная обстановка обещает быть спокойной.

Следующие колебания геомагнитной сферы пройдут 22, 23, 24, 25 и 26 января, 28, 29 и 30 числа. Колебания будут средними — на уровне трех баллов.

Следующая сильная магнитная буря ожидается 4 февраля — на протяжении дня будут геоудары силой в 5 баллов.

В дни спокойной магнитосферы рекомендуется заниматься своим состоянием здоровья — восстанавливаетесь, отдыхайте, принимайте витамины и успокаивающие чаи на травах. Постарайтесь нормализовать сон, выработать единый режим дня. Не пренебрегайте утренней зарядкой, контрастным душем, обливаниями прохладной водой и прогулками на свежем воздухе. В течение рабочего дня чаще устраивайте себе перерыв и делайте разминку.

Почему происходят магнитные бури

Активность Солнца провоцирует колебания магнитного поля Земли, которые негативно сказываются на самочувствии людей. Самая крупная звезда нашей системы выбрасывает огромное количество частиц, которые уносит солнечный ветер. Достигая земли, солнечный ветер воздействует на магнитное поле земли, вызывая его сильные колебания. Как правило на 3-й день после возникновения вспышек наблюдается пик магнитных колебаний. Геомагнитные бури имеют несимметричный по времени характер развития: в среднем фаза нарастания возмущения (главная фаза бури) составляет около 7 часов, а фаза возвращения к исходному состоянию (фаза восстановления) порядка 3 суток.

Магнитные буря сегодня, 19, 20 января 2022. Календарь подробное расписание магнитных бурь в январе 2022. Что ждать в неблагоприятные дни? 

Что делать метеозависимым

Для снижения выраженности метеозависимости терапевты напоминают людям о том, что соблюдение ЗОЖ может существенно сократить или снизить яркость симптомов, от которых они страдают в дни возмущение магнитосферы. Настоятельно рекомендуется в дни магнитных бурь правильно питаться, отказавшись от жирной и жареной пищи. Также нельзя употреблять кофе, который тонизирует сосуды сверх меры. Сюда же можно отнести крепкий чёрный чай.

В дни магнитных бурь, особенно в дни с самыми сильными ударами, рекомендуется ограничивать себе физические и умственные нагрузки. Постарайтесь перенести выполнение важных и ответственных дел на другой день, поскольку сконцентрироваться будет очень сложно.

Людям, страдающим от высокого артериального давления, рекомендуется в эти дни отказаться от излишне солёных блюд. В качестве перекусов лучше выбирать овощи, фрукты, кисломолочную продукцию. По возможности, вечером выходите на пешеходную прогулку. Свежий воздух поможет обогатить кровь кислородом и исключить кислородное голодание тканей. Вечером перед сном можно принимать тёплую ванну с вашими любимыми добавками, которые будут способствовать общему расслаблению организма и благоприятному к отходу ко сну.

Расписание магнитных бурь на январь 2022 (календарь магнитных бурь)

  • 1 января 2022 года ожидается спокойное состояние геомагнитного поля — колебания будут на уровне 2 баллов.
  • 2 января 2022 года будут небольшие колебания силой в 3 балла.
  • С 3 января и до 11 января 2022 года снова прогнозы не демонстрируют ожидаемых геомагнитных ударов.
  • 11 и 12 января 2022 года ожидаются небольшие возмущения магнитосферы — геомагнитные колебания снова будут на уровне 3 баллов.
  • 13 и 14 января геомагнитное поле Земли вновь будет спокойным. Следующая сильная магнитная буря с колебаниями силой в 4-5 баллов может произойти 16 января.
  • В ближайшие даты 15, 17 и 18 января 2022 года состояние магнитосферы будет возмущенным — геомагнитные колебания будут на уровне 3 баллов.
  • С 20 по 21 января, состоится завершающая магнитная буря второго месяца зимы. Сила удара будет минимальная, поэтому почувствовать на себе ее влияние смогут только метеозависимые люди.

Влияние магнитных бурь на человека: что не следует делать

Около 50-75 % населения Земли во время магнитных бурь ощущают усталость, головные боли, ломоту в суставах и перепады артериального давления. Некоторые люди в магнитные бури страдают от бессонницы. По данным исследований института изучения ионосферы, земного магнетизма и радиоволн РАН во время магнитных бурь количество инсультов и инфарктов возрастает в 2 раза, при этом среди них больше всего людей пожилого возраста. Чем старше человек, чем сильнее он реагирует на магнитные бури. В организме молодых людей тоже случаются сбои под действием бурь, но они не замечают их или не понимают, что их недомогание связано с активностью Солнца, сообщает Sibkray.

Неврологи советуют отказаться в этот период от употребления чая и кофе. Лучше избегать сигарет, спиртного, жирной и жареной пищи. Также необходимо ограничить себя в серьезных нагрузках. Кроме того, не стоит отказывать себе в отдыхе и сне, а прежде чем отправиться спать, нужно позаботиться о достаточном количестве кислорода. Рекомендуется пить травяные чаи, особенно с ромашкой и мятой с добавлением меда. Гипертоникам необходимо чаще следить за давлением и принимать прописанные медикаменты.

Неблагоприятные дни в январе 2022 по лунному календарю

Таблица неблагоприятных дней пригодится при наличии метеочувствительности. Она поможет и тем, у кого раньше не было зависимости от погодных явлений. Необходимо быть внимательным к собственному здоровью, чтобы не навредить.

  • 2 число – новолуние в знаке Козерог. День лучше посвятить отдыху. Не лучшее время для решения важных вопросов в госструктурах или с финансами;
  • 8 число – растущая Луна в Овне. Повышенная импульсивность и поспешность могут привести к ошибкам. Договоры и сделки могут быть сорваны из-за пустяков. Увеличивается риск создания острых ситуаций;
  • 10 число – растущая Луна в Овне. Сложный день для общения, а старые дела, напоминая о себе, будут сильно отнимать время. Влияние лунной энергии можно снизить, если положиться на свою интуицию в принятии решений;
  • 11 число – растущая Луна в Тельце, но 9 лунный день делает его критическим, наполняя иллюзиями и обманом. Негативные эмоции могут взять верх, что приведет к конфликтам. Лучше сосредоточиться на рутинной работе и отвлечься;
  • 17 число – растущая Луна в Раке. Нужно ограничить операции с финансами, особенно с кредитованием. Долги возвращаются очень долго. 15 лунный день устраивает соблазны. Реакция на происходящее может изменить тропу судьбы;
  • 18 число – полнолуние во Льве. Могут проявиться склонности к авантюризму, что увеличивает риск необдуманных поступков. Поэтому нежелательно совершать сделки, играть на бирже, подписывать серьезные договоры. Самомнение может помешать адекватному решению;
  • 28 число – убывающая Луна в Стрельце. Знак зодиака не дает мыслить конкретно, что может помешать в принятии важных решений. Но сложным этот период является благодаря 26 лунным суткам. Нужно поберечь свои силы и снизить активность, чтобы не растрачивать жизненную энергию.

Это интересно


Новости партнеров