Святая вода на Крещение Господне: когда и где набирать? Научное объяснение крещенской святой воды

ГлавнаяОбщество Григорий Карачев

На праздник Крещения Господня, проходящий 19 января, православные христиане отправляются в церкви, посещают великое освящение воды на речках. Считается, что освященная вода обладает целебными свойства и помогает избавиться от болезней. Но чтобы она получила все эти качества, нужно знать, когда и где ее следует набирать. В нашей статье мы подробно рассказали, как правильно набирать воду на Крещение и какими свойствами она обладает с научной точки зрения.

Святая вода в Крещение — когда набирать воду и где это лучше делать?

Многие христиане считают, что освященную воду можно набирать только 19 января. Но это является заблуждением. Освященная в Крещенский сочельник вода обладает такими же качествами. Именно поэтому в церквях и храмах ее можно набрать как 18, так и 19 числа. Ниже мы также рассказали о том, как правильно и где следует в Крещение набирать святую воду.

Где и когда нужно набирать святую воду на Крещение?

Если 18 января набирать освященную воду нужно в церкви или в чистых водоемах, то 19 января ее можно набрать в освященных озерах, реках. Также на протяжении всей недели после Крещения можно набрать освященную 19 числа воду в храме.

Набирать воду следует только в чистую тару. Идеально для этого подходят стеклянные емкости. Перед набором воды их нужно хорошо ополоснуть (но делать это нужно еще дома). Допускается набор освященной воды в пластиковые емкости, но они также не должны иметь каких-либо загрязнений или посторонних запахов.

Святая вода на Крещение Господне из-под крана — когда набирать и с какого часа?

При невозможности набрать воду в роднике, реке или озере христианам приходится набирать воду для освящения на Крещение из-под крана. Поэтому многие верующие интересуются, когда именно это нужно делать. Ниже мы рассказали, когда лучше (с какого часа) набирать святую воду из-под крана на Крещение.

Когда и с какого часа можно набирать святую воду на Крещение Господне из-под крана?

Идеальным для набора воды в Крещение считается время после полуночи 19 января. Желательно проделывать работу с 00:10 до 01:30 часа ночи. Но стоит помнить, что набранная вода должно обязательно освящаться в церкви, в противном случае она не будет обладать нужными свойствами.

Свойства святой воды, набранной на Крещение Господне — научное объяснение

По мнению непросвещенных людей, освященная 19 января вода может обладать некими магическими свойствами и исцелять от любых болезней. Но это лишь распространенный миф. В первую очередь нужно помнить о том, что святая вода пригодится только искренне верующим людям. Ниже мы подробнее рассказали о свойствах крещенской воды и попытались объяснить, какие из ее особенностей являются реальностью, а какие остаются мифом.

Почему святая крещенская вода не портится и где она может использоваться — свойства воды

В первую очередь стоит понимать, что название «святая» вода не дает воде магических качеств. Что же касается вопроса о том, как использовать освященную воду, и какие качества ей присущи, то с точки зрения науки объяснить ее особенность можно так:

  • исцеляющие свойства;

После выпивания святой воды или обтирания ею больного места не стоит ждать моментального исцеления. Правда, при болезнях святой водой можно запивать лекарства. Во время приема рекомендуется читать молитвы. Именно такое «комплексное» лечение способно дать результаты.

  • сохранение чистоты и невозможность порчи;

Многие верующие интересуются, почему не портится святая вода. С научной точки зрения в чистой посуде долгие годы можно хранить и обычную воду. Поэтому даже освященная жидкость может позеленеть, если ее оставить на солнце (как и обычная вода) или налить в грязную тару. Выливать испорченную освященную воду нужно в водоемы. А вот в раковину сливать святую воду нельзя.

  • допустимость использования святой воды для обрядов.

Истинно верующие люди в принципе никогда не станут проводить обрядов, поскольку это является грехом. И даже если человек верит в реальность магии, то использование во время магических действий освященной воды не даст желаемого результата, а скорее «сработает» наоборот

Ознакомившись с нашими научными объяснениями, можно сделать вывод, что святая вода обладает особыми свойствами. Но назвать их исцеляющими вряд ли можно. Подробнее узнать о святой воде вы также можете в подобранном нами видео.

Изучив собранные нами сведения, вы узнаете, какими свойствами обладает освященная вода и как ее правильно использовать. Также мы рассказали, как набирать воду на Крещение, и как ее качества объясняются с научной точки зрения. Полезная информация поможет вам узнать больше о святой воде и особенностях ее освящения на праздник Крещения Господня 19 января.


Это интересно


Новости партнеров