Отмена техосмотра 2021 для легковых автомобилей: кому не нужно проходить техосмотр? кого могут оштрафовать за отсутсвие техосмотра?

ГлавнаяОбщество Григорий Карачев

Отмена техосмотра одобрена Государственной Думой в первом чтении.

Во вторник 9 ноября Госдумой единогласно был принят в первом чтении законопроект об отмене обязательного техосмотра, инициаторами которого стали депутаты партии «Единой России».

Данный законопроект практически аналогичен проекту закона от иной партии, рассмотренному еще в июне 2021 года. Но это только начало пути, так как чтобы законопроект стал законом, он должен быть принят в трех чтениях Государственной Думой, далее, должен быть принят Советом Федерации, подписан Президентом и опубликован.

Пока не назначено даже второе чтение: скорее всего, оно, пройдет 9-10 декабря. До 8 декабря будут приниматься замечания к законопроекту.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что правительство поддерживает законопроект «Единой России» об отмене обязательного техосмотра.

Инициативу также одобрила правительственная комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения под руководством вице-премьера Марата Хуснуллина.

 

Когда закон вступит в силу?

Инициаторы законопроекта полагают, что закон об отмене техосмотра вступит в силу с 1 марта 2022 года. Одновременно с принятием закона в КоАП будут внесены изменения, касающиеся введения штрафов в случае отсутствия техосмотра.

 

Для кого техосмотр будет не обязателен?

В соответствии с законопроектом технический осмотр в отношении легковых автомобилей и мотоциклов старше четырех лет, находящихся в собственности физических лиц и используемых ими для личных нужд, в обязательном порядке нужно будет проводить только в случаях:

-проведения регистрационных действий по причине смены собственника транспортного средства;

-внесения изменений в конструкцию транспортного средства.

В иных случаях технический осмотр транспортного средства можно будет проводить по желанию.

 

Кому по-прежнему нужно будет проводить техосмотр?

Обозначенные выше изменения не коснутся транспортных средств, принадлежащих организациям и используемым для осуществления коммерческих и пассажирских перевозок.

Таким образом, юридическим лицам, имеющим в собственности любое транспортное средство, по-прежнему придется проводить техосмотр.

Рассматриваемый законопроект не распространяется также и на физических лиц, имеющих в собственности грузовые автомобили и автобусы.

Если у физического лица есть легковой автомобиль, но он используется не в личных целях, а для пассажирских перевозок (такси), то ему по-прежнему нужно проходить техосмотр в обязательном порядке.

 

Что будет с водителями, которые устроят ДТП на технически неисправном автомобиле?

В настоящее время автомобилисту теоретически могут выписать штраф 500-800 рублей за отсутствие актуальной диагностической карты. Однако на практике это сделать проблематично: диагностическая карта не входит в перечень обязательных документов для проверки инспектором ГИБДД.

Важно помнить, что даже после отмены техосмотра следить за состоянием своего автомобиля частникам все равно придется, ведь регресс к виновнику ДТП, если оно произошло из-за технической неисправности автомобиля и у него нет действующей диагностической карты, из Закона об ОСАГО не исключат.

Страховые компании вполне смогут воспользоваться этим правом. Стоит обратить внимание, что если ДТП произошло из-за технической неисправности, а у машины есть действующая диагностическая карта, то страховщик может выставить регресс оператору технического осмотра.

 

Кому будут грозить штрафы в случае отсутствия техосмотра?

По словам Вячеслава Володина, отмена обязательного техосмотра коснётся примерно 50 млн. легковых автомобилей и мотоциклов, облегчив жизнь их владельцам.

Спикер Государственной Думы Вячеслав Володин заявил, что штрафы за отсутствие диагностической карты техосмотра будут касаться только тех собственников транспортных средств, для которых технический осмотр будет обязательным.


Это интересно


Новости партнеров