Новое расписание обучения школьников и студентов: продление каникул с 8 по 15 ноября 2021. Дистанционное обучение в школах, колледжах, ВУЗах

ГлавнаяОбщество Григорий Карачев

Еще сегодня, 7 ноября, во всей стране действует карантин. Но уже именно сегодня завершается короткий локдаун. Что ожидает Россию завтра? СМИ и социальные сети ежечасно выкидывают новую информацию о продлении нерабочей недели, а соответственно и карантина в отдельных регионах России.

В некоторых регионах школьные каникулы будут продлены вплоть до 10-15 ноября. Где же принято такое решение, где власти отказались от продления нерабочих и каникулярных дней?

В связи с увеличением количества заболевших COVID-19 в России, представители Министерства образования и науки также заявляют о том, что все высшие учебные заведения и колледжи переходят на дистанционный формат обучения.

Продление карантина с 8 по 15 ноября в регионах РФ

Новгород. В области продлевают нерабочие дни до 15 ноября включительно.

Вероятней всего, губернаторы других областей последуют примеру Новгорода.

Президент своим Указом наделил глав регионом принимать решение о карантине самостоятельно. Оно и понятно: губернаторы на местах лучше знают обстановку с коронавирусом.

Во всей стране во время нерабочих дней были закрыты ТЦ, предприятия, не влияющие на жизнеобеспечение городов, школы, детские сады, ВУЗы, колледжи. Рестораны и кафе (общественное питание) работали только на вынос.

Нерабочие дни не коснулись сотрудников предприятий непрерывного действия, аптек и больничных комплексов с поликлиниками, СМИ, магазинов с продуктами и товарами первой необходимости

«Товары первой необходимости» непродовольственной группы

1. Санитарно-гигиеническая маска;

2. Антисептик для рук;

3. Салфетки влажные;

4. Салфетки сухие;

5. Мыло туалетное;

6. Мыло хозяйственное;

7. Паста зубная;

8. Щетка зубная;

9. Бумага туалетная;

10. Гигиенические прокладки;

11. Стиральный порошок;

12. Подгузники детские;

13. Спички, коробок;

14. Свечи;

15. Пеленка для новорожденного;

16. Шампунь детский;

17. Крем от опрелостей детский;

18. Бутылочка для кормления;

19. Соска-пустышка;.

20. Бензин автомобильный;

21. Дизельное топливо;

22. Сжиженный природный газ;

23. Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты).

 

«Товары первой необходимости» продовольственной группы

1. Говядина, свинина и баранина (кроме бескостного мяса)

2. Куры (кроме куриных окорочков)

3. Рыба мороженая неразделанная

4. Масло сливочное и подсолнечное

5. Молоко питьевое

6. Яйца куриные

7. Сахар-песок

8. Соль поваренная пищевая

9. Чай черный байховый

10. Мука пшеничная

11. Хлеб ржаной, ржано-пшеничный, а также хлеб и булочные изделия из пшеничной муки

12. Вермишель

13. Некоторые крупы (рис шлифованный, пшено, крупу гречневую – ядрицу)

14. Некоторые овощи (картофель, капусту белокочанную свежую, лук репчатый, морковь)

15. Яблоки

 

Анна Попова о карантине

Руководитель Роспотребнадзора, Анна Попова, посетив Координационный совет по борьбе новой коронавирусной инфекцией, дала некоторый намек на то, что карантин будет продлеваться после 7 ноября 2021 года

«Эффект от принимаемых и уже принятых мер не наступит немедленно, — подчеркнула глава Роспотребнадзора, — Для этого нужно время — не меньше одной инкубации (инкубационный период для распространения дельта штамма составляет как раз примерно неделю). А скорее всего понадобиться больше времени».

Но Анна умолчала о сроках следующего карантина. Вероятно, Попова ожидает реакции Президента Владимира Путина.

 

Что говорят эксперты о продлении нерабочих дней с 8 ноября

Ситуация будет развиваться по сценарию карантина весны 2020

«В этот раз будет так же. На федеральном уровне локдаун закончится 7 ноября. А дальше решения формально будут принимать главы регионов», — говорят информированные источники, напоминая, что Путин разрешил губернаторам вводить нерабочие дни как раньше установленного в его указе срока, так и продлевать по мере необходимости.

И это уже случилось в Новгородской области, где карантин продлен до 15 ноября.

Однако знающие люди не исключают, что губернаторы регионов, где сложная эпидемиологическая ситуация, будут продлевать карантин каждую неделю, до тех пор, пока эпидемия не начнет снижаться. Такая ситуация, возможно, будет до конца года.

По мнению экспертов выйти из режима нерабочей недели поможет только массовое введение QR-кодов и высокий уровень вакцинации в этот период. Мнение экспертов подтверждают и слова Председателя Правительства:

«У тех, кто сделал прививку, шире выбор, как в условиях ограничений использовать свободное время. Президент поручил обеспечить таким гражданам возможность посещать различные мероприятия и объекты, используя QR-код», — сказал Мишустин М.В.

Как будут учиться школьники и студенты с 8 ноября 2021 года?

Школьники и студенты, скорее всего, для них будет избран один вариант: либо удаленка с 8 ноября 2021 года, либо продление каникул. Такие заявления сделали федеральные власти, за ними об этом высказались и региональные власти.

Довольно много колледжей и ВУЗов уже перешли на дистанционное обучение. Вероятнее всего, такая же форма обучения будет избрана и для школьников в тех регионах, где ситуация с коронавирусом тяжелая.

Представители местных администраций заявили, что вариант введения режима дистанционного обучения с 8 ноября «максимально вероятен». Впрочем, окончательное решение должны принять к концу этой недели. Решение будет полностью зависеть от показателей заболеваемости COVID-19.

На данный момент официальных заявлений Министерства образования науки по вопросу введения дистанционной формы обучения не было.

Но, если регионы примут решение о продлении нерабочих дней, то школы будут переходить на дистанционный формат обучения или продлевать каникулы.

Для школ и детских садов ограничения продлены до 2024 года

Более года назад Роспотребнадзор утвердил правила, направленные на обеспечение безопасных условий в детских образовательных и развлекательных учреждениях (заведениях).

Санитарно-эпидемиологические правила распространяются на:

  • дошкольные учреждения
  • школы
  • детские оздоровительные лагеря
  • учреждений дополнительного образования
  • игровые комнаты и т.п.

Санитарные правила продлены 01 января 2024 года. Детям в школах и детских сада по утрам обязательно будут измерять температуру, тщательно проветривать помещения, делать санитарную обработку столов, стульев, дверей, перил.

И как можно дальше разводить детей на переменах в школах друг от друга.

 

Нужно ли брать справку для посещения школы и детского сада?

Медицинская справка для школьников и детсадовцев не требуется, так как был введен карантин по Указу Президента. Об этом сообщает Минздрав.

Но если ребенок переболел во время нерабочих дней, и были обращения к врачу – справку необходимо взять.

 

Дистанционное обучение в ВУЗах в ноябре 2021 года

Многие ВУЗы и колледжи перешли на дистанционное обучение.

МГТУ им. Баумана. QR-код разработали сами студенты, чтобы посещать спортивные, культурные и другие мероприятия. Его получат те, кто младше 18 лет, а также студенты, которые сделали первую прививку.

КФУ (Крым) перешел на удаленный формат. Все его филиалы тоже переведены на дистанционное обучение с 8 ноября. Пока ВУЗы и колледжи перешли на дистант до конца года. Однако, так поступили не все регионы.

 

Регионы, принявшие решение о продлении школьных каникул

Во многих регионах уже принято решение о продлении каникул в школах.

В Башкирии продлили школьные каникулы до 14 ноября.

Во Владимирской области приняли решение продлить школьные каникулы еще на неделю.

В Свердловской области могут продлить каникулы на неделю. Такой вариант рассматривают региональные власти в связи с ухудшением эпидемической ситуации. Однако существует и другой исход событий.

В Новгородской области продлеваются каникулы до 15 ноября.

В Смоленской области большинство школ продлили каникулы до 15 ноября включительно.

Решение о продлении каникул после 7 ноября также принято властями Томской области до 15 ноября

В Челябинской области продлены каникулы до 12 ноября 2021 года

Не исключают возможности продления школьных каникул Республика Коми, Ульяновской и Амурской областях. Однако однозначного ответа региональные власти пока не предоставили.

Сегодня-завтра будет принято решение и в остальных регионах.

 

Введут ли дистанционное обучение в школах?

— Власти решают, как быть со школьниками после 7 ноября, когда у них заканчиваются каникулы. Пока очевидны два варианта. Первый вариант: детям продлят каникулы на срок с 8 по 14 ноября. Второй вариант: школьников отправят на дистанционное обучение на неопределенный срок.


Это интересно


Новости партнеров