Дежурные группы в детсадах Москвы с 28 октября по 7 ноября: как попасть в дежурную группу во время ковидных выходных?

ГлавнаяОбщество Григорий Карачев

В период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября в детских садах и яслях организуют дежурные группы. Об этом сообщает министерство просвещения РФ в своем телеграм-канале. Известно, что во многих регионах в данный период школьники будут отправлены на каникулы.

Как попасть в дежурную группу

Минпросвещения распорядилось открыть на время нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября дежурные группы в детских садах. Об этом сообщается в Telegram-канале «Большая перемена», связанном с пресс-службой ведомства.

«Минпросвещения распорядилось на время нерабочей недели организовать в дошкольных учреждениях дежурные группы и оповестить об этом через СМИ и интернет-ресурсы родителей»,— говорится в сообщении.

В дежурные группы, как правило, принимают детей, чьи родители заняты в сферах, которые не могут приостановить работу или перенести ее на удаленку.

Собянин прокомментировал ситуацию с дежурными группам в Москве

В среду, 20 октября, Президент России Владимир Путин подписал указ, устанавливающий с 30 октября по 7 ноября включительно нерабочие дни с сохранением зарплаты. Такое решение было принято из-за резкого роста заболеваемости коронавирусом.

«Ситуация в Москве также продолжает развиваться по худшему сценарию. В ближайшие дни мы достигнем исторических пиков заболеваемости ковидом», — отметил Собянин в своём блоге.

Отмечается, что для дошкольников, которых не с кем оставить дома, в городских детских садах на это время организуют работу дежурных групп. Университеты и колледжи смогут проводить занятия исключительно в дистанционном режиме.

Как будут учится школьники и студенты

В российских школах все таки будут объявлены каникулы в школах с 30 октября по 7 ноября включительно, сообщает Минпросвещения РФ в телеграм-канале.

Недавно сообщалось:

«В Минпросвещения готовят документ, рекомендующий школам объявить дни с 30 октября по 7 ноября каникулами и добавить их к каникулярным дням, которые идут по графику… Никакого дистанта в эти дни не предусматривается – дети будут отдыхать с родителями», – говорится в сообщении.

Уточняется, что у большинства школьников, которые учатся по четвертной системе, каникулы как раз попадают на нерабочие дни. Однако есть регионы, где в школах введена модульная система: пять недель учебы и потом одна неделя каникул. Согласно графику, в таких учебных заведениях каникулы начинаются 15 ноября. Нерабочая неделя в таком случае дополнит плановые каникулы.


Это интересно


Новости партнеров