Карантин в Башкортостане с 23 октября 2021: будет ли локдаун в Башкирии? Принято ли решение о введении нерабочих дней на неделю раньше?

ГлавнаяОбщество Григорий Карачев

Рост заболеваемости коронавирусом фиксируется уже во всех регионах страны без исключения. Поэтому мер и ограничений, вводимых региональными властями, уже недостаточно. 19 октября вице-премьер Татьяна Голикова внесла предложение об объявлении выходных нерабочих дней на период с 30 октября по 7 ноября включительно. При этом в регионах, где самая сложная эпидемиологическая ситуация, нерабочие дни могут ввести уже с 23 октября.

Путин на совещании 20 октября согласился ввести нерабочие дни по всей стране с 30 октября по 7 ноября, а регионы могут самостоятельно вводить нерабочие дни уже с 23 октября.

Карантин в Башкортостане с 23 октября — будет или нет

Оперштаб Башкортостана по борьбе с коронавирусом решили не вводить локдаун с 23 октября 2021 года. В республике нерабочими объявят дни с 30 октября по 7 ноября, как по всей стране.

Президент РФ Владимир Путин предложил регионам с напряженной ситуацией по коронавирусу, в число которых входит Башкортостан, начать каникулы на неделю раньше. Но местный минздрав считает ситуацию тяжелой, но стабильной.

Со слов министра здравоохранения Максима Забелина, по темпам вакцинации республика входит в пятерку лидеров с России. В регионе работают 145 прививочных пунктов, в том числе три мобильных – в Конгресс-холле «Торатау», лайфстайл-центре «Башкирия», торговых центрах «Планета» и «Карусель».

С 21 октября социальные работники начнут обходы пожилых людей старше 65 лет, будут уточнять состояние здоровья и необходимость оказания дополнительной поддержки.

По итогам работы штаба принято решение, что по состоянию на 20 октября дополнительные нерабочие дни, кроме периода с 30 октября по 7 ноября, в республике вводить не планируется, – сообщает оперштаб.

Напомним, с 18 декабря работодатели могут отстранять от работы непривитых сотрудников без сохранения зарплаты. Роспотребнадзор ввел обязательную вакцинацию для отдельных категорий населения Башкирии.

Ситуация с коронавирусом в Башкортостане сегодня

На сегодня, 21.10.2021, в Башкортостане всего зарегистрировано:

  • 79 475 случаев заболевания (+670),
  • 2 268 смертельных случаев от коронавируса (+36)
  • 68 880 человек выздоровели (+661).
  • На лечении находятся 8 327 человек.
  • Летальность в Башкортостане на текущий момент: 2,85%.

Это интересно


Новости партнеров