Карантин в Пермском крае и Перьми с 23 или 25 октября 2021: введут ли локдаун на неделю раньше? Когда будет принято решение о введении нерабочих дней?

ГлавнаяОбщество Григорий Карачев

Рост заболеваемости коронавирусом фиксируется уже во всех регионах страны без исключения. Поэтому мер и ограничений, вводимых региональными властями, уже недостаточно. 19 октября вице-премьер Татьяна Голикова внесла предложение об объявлении выходных нерабочих дней на период с 30 октября по 7 ноября включительно. При этом в регионах, где самая сложная эпидемиологическая ситуация, нерабочие дни могут ввести уже с 23 октября.

Путин на совещании 20 октября согласился ввести нерабочие дни по всей стране с 30 октября по 7 ноября, а регионы могут самостоятельно вводить нерабочие дни уже с 23 октября.

 

Карантин в Пермском крае и Перми с 23 октября — будет или нет

На заседании оперштаба по противодействию распространению коронавируса под председательством губернатора Пермского края Дмитрия Махонина обсудили ситуацию с ростом заболеваемости COVID-19.

Глава Прикамья подчеркнул, что обстановка в регионе крайне напряженная.

«За последнюю неделю побит рекорд по количеству случаев коронавируса. Ежедневно он подтверждается у порядка 600 человек – таких показателей не было даже год назад, во время «второй волны» коронавируса. В качестве причин смерти в регионе коронавирус опередил даже онкологию, сместив ее со второго места. Несмотря на иммунизацию населения от COVID-19 из порядка 6,5 тыс. коек, развернутых в ковидных стационарах, 95% занимают пациенты, которые не сделали прививки. Медицинские организации и их сотрудники сегодня работают на пределе. Ситуация вынуждает принять более решительные меры. Только это позволит переломить ситуацию», – отметил Дмитрий Махонин.

В регионе вводится строгая самоизоляция населения 65 лет и старше, не прошедших иммунизацию. При этом будут действовать фильтры безопасности в виде системы QR-кодов для сотрудников организаций, размещаемых в офисных центрах, а также при посещении заведений общепита и при обслуживании в ТЦ, ТК, ТРЦ и объектах розничной торговли непродовольственными товарами.

Представители Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю и регионального Минздрава сообщили, что общее число подтвержденных случаев COVID-19 в регионе приблизилось к 112 тысячам. По числу заболевших Прикамье находится на 8 месте среди регионов России. По-прежнему распространяется дельта-штамм коронавируса (B.1.617.2, вариант SARS-CoV-2). Он отличается особой заразностью, а легочные поражения у пациентов при нем развиваются очень быстро. При этом многие люди не соблюдают даже масочный режим, и есть много случаев, когда при подтвержденном COVID-19 пациенты позволяют себе посещать места массового скопления людей, контактируют с окружающими и заражают их. Обостряется ситуация с распространением коронавируса через семейные очаги. По словам представителей ведомств, только принятие жестких мер способно сдержать рост заболеваемости.

В результате обсуждения члены оперштаба приняли решение с 25 октября ввести на территории Пермского края дополнительные меры борьбы с COVID-19. Они расширяют перечень общественных мест, в которых будут действовать фильтры безопасности в виде системы QR-кодов. Посещать их смогут только иммунизированные жители. Это привитые граждане, имеющие подтверждающие бумажные сертификаты из поликлиник о вакцинации от COVID-19 с печатями медорганизаций и персональными данными либо электронные сертификаты и QR-коды с портала Госуслуги о вакцинации или перенесенном в течение полугода коронавирусе (далее иммунизированные – ред.). Новые меры направлены на снижение рисков заражения не иммунизированных людей, у которых в случае инфицирования болезнь, как правило, протекает более тяжело, чем у вакцинированных.

 

Список новых ограничений с 25 октября 2021

  • Так, в Прикамье не иммунизированные жители в возрасте 65 лет и старше вновь должны соблюдать режим строгой самоизоляции по месту проживания (пребывания). Эти лица не должны покидать мест проживания, за исключением ряда случаев. Это обращение за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаи прямой угрозы жизни и здоровью. Также исключением является следование жителя к месту проведения вакцинации против COVID-19. Кроме этого, людям старшего возраста допустимо покидать места самоизоляции для следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, например, для покупки продуктов или лекарств в аптеке. Допускаются прогулки или выгул домашних животных в безлюдных местах на расстоянии, не превышающем 100 метров от дома, вынос мусора до ближайшего контейнера. Вакцинированные жители в возрасте 65 лет и старше освобождаются от необходимости соблюдать домашний режим.
  • В части заведений сферы общественного питания (кафе, рестораны, бары, столовые и т.д.) – посещать их смогут только иммунизированные жители. При этом в заведениях столы должны быть установлены на расстоянии не менее 1,5 метров друг от друга, а также соблюдаться все требования Роспотребнадзора.
  • Расширен перечень учреждений культуры, для посещения которых ранее был введен фильтр безопасности в виде QR-кодов. В число организаций, которые могут посещать люди с иммунитетом, включены концертные клубы. Их владельцы и организаторы мероприятий также обязаны допускать в заведения только иммунизированных посетителей. Решение о включении концертных клубов в перечень было принято после проверок, которые показали многочисленные нарушения в заведениях данной категории.
  • Фильтры безопасности в виде системы QR-кодов также вводятся для организаций сферы торговли. Продажа товаров и оказание услуг будут осуществляться только иммунизированным посетителям. Это требование распространяется на организации, расположенные в торговых центрах и комплексах, торгово-развлекательных центрах и комплексах, объектах розничной торговли непродовольственными товарами с площадью торговых залов свыше 400 кв. метров (за исключением организаций, ведущих торговлю продовольственными товарами).
  • На оперштабе было особо подчеркнуто, что во время предварительных переговоров с владельцами ТРК, ТРЦ, ТЦ и гипермаркетов от них было получено подтверждение готовности обеспечить контроль выполнения данных мер безопасности со стороны арендаторов. Оперштаб обращает внимание, что профильные ведомства будут контролировать обеспечение требований санитарной безопасности в данных объектах торговли. В случае, если в них будут выявляться массовые нарушения исполнения требований безопасности, оперштаб пойдет на более жесткую меру – ограничение работы ТРК, ТРЦ, ТЦ в выходные дни. Напомним, данная мера уже вводилась в августе и доказала свою эффективность – позволила сдержать рост заболеваемости COVID-19.
  • Кроме того, для организаций, оказывающих гостиничные услуги, в том числе хостелов, вводится ограничение по заполняемости – не более 50% от номерного фонда. Отметим, данный норматив не распространяется на организации, которые ответственно подошли к выполнению санитарных требований и в них все работники иммунизированы или имеют справки о наличии медицинских противопоказаний к вакцинации против COVID-19, выданные в порядке, установленном Минздравом России.
  • Также в Пермском крае впервые вводится фильтр безопасности в виде QR-кодов для сотрудников ряда организаций, размещаемых в зданиях административно-деловых центров, в том числе бизнес-центрах и деловых центрах. Эта мера распространяется на организации сфер, указанных в п. 1.1 постановления Главного государственного санитарного врача по Пермскому краю от 13.07.2021 г. № 206 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям». Выполнение этого требования в том числе касается сфер бытовых услуг, подразделений финансовых организаций, салонов красоты, жилищно-коммунального хозяйства, образования и других. Для сотрудников данных организаций также допускается предъявление справок о медотводах от вакцинации от COVID-19, выданных в порядке, установленном Минздравом РФ.

Напомним, вместе с сертификатами и QR-кодами при посещении мероприятий и мест с массовым пребыванием людей посетители обязаны предъявлять удостоверение личности. Несовершеннолетним предъявлять на входе сертификаты и QR-коды по-прежнему не нужно, но теперь лица в возрасте от 14 до 18 лет обязаны предъявлять документ, удостоверяющий личность, чтобы подтвердить свой возраст.

Отметим, что при введении новых ограничений результаты ПЦР-исследований на коронаввирус не являются документом, дающим право на посещение организаций и мероприятий. Также отменяется возможность проходить с ними на концерты, спектакли, кинопоказы, матчи профессиональных клубов и другие мероприятия, на посещение которых фильтр безопасности был введен ранее.

Подчеркнем, по решению оперштаба посещение мероприятий в сфере культуры, спорта и любых иных, а также мест массового пребывания людей, в которых введены или уже действуют системы QR-кодов, жители с результатами ПЦР-тестов на коронавирус не допускаются.

 

Ситуация с коронавирусом в Пермском крае на сегодня

На сегодня, 21.10.2021, в Пермском крае всего зарегистрировано:

  • 113 189 случаев заболевания (+617),
  • 5 484 смертельных случая от коронавируса (+31)
  • 96 875 человек выздоровели (+403).
  • На лечении находятся 10 830 человек.
  • Летальность в Пермском крае на текущий момент: 4,84%.

Источник permkrai.ru, coronavirus-tracking.ru


Это интересно


Новости партнеров