Продление осенних каникул у школьников, будет или нет: в каких регионах принято решение об увеличении их продолжительности на сегодня, 18.10.2021

ГлавнаяОбщество Григорий Карачев

В Госдуме выступили против всеобщего продления осенних школьных каникул из-за угрозы пандемии коронавируса. Об этом заявил первый заместитель председателя комитета ГД по науке и высшему образованию Олег Смолин.

Лично он считает идею продлить каникулы в школах бессмысленной. Если ситуация с пандемией COVID ухудшится, то лучше на какое-то время перевести всех учеников на дистант.

«При всех недостатках и пороках дистанционного обучения дети все-таки учатся, а при осенних каникулах при всех ограничениях пандемии они просто валяют дурака», — сказал Смолин.

В каких регионах продлили осенние каникулы из-за коронавируса

В ряде регионов на фоне неблагоприятной эпидемиологической обстановки приняли решение продлить осенние каникулы, например, школьники Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) отдохнут на неделю дольше. Мера была введена для предотвращения распространения заболеваемости, пояснили в пресс-службе правительства региона, пишет РИА Новости.

Также каникулы продлены властями Ставрополья и Курганской области, Петербурге. В Смольном говорят, что это не связано с эпидемической ситуацией в городе. Идею объяснили праздничными днями, из-за которых перерыв между учебными четвертями составил бы десять дней вместо семи.

В Пензенской области осенние каникулы продлятся с 25 октября по 7 ноября. Соответствующую информацию озвучили в региональном минобре.

Тем самым, школьники будут отдыхать две недели вместо одной.

В министерстве подчеркнули, что рекомендательные письма уже направлены в учреждения образования региона.

В конце недели прошла встреча губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского с представителями Роспотребнадзора, руководством департамента здравоохранения, представителями сферы образования и транспорта. Обсуждалась ситуация с коронавирусом, которая становится все сложнее — в последние дни выявляется рекордное число заболевших за все время эпидемии, пишет «Царьград».

Губернатор Воскресенский сообщил, что речи о переводе школьников на дистанционку пока не идет. Однако осенние школьные каникулы будут продлены минимум до 15 ноября. Хотя дети болеют немного и в легкой форме — за все время эпидемии было всего 9 случаев тяжелого течения ковида у детей, и во всех случаях были серьезные сопутствующие патологии.

Из-за роста заболеваемости ряд регионов уже начал частично переводить школьников на дистанционное обучение, это было сделано в Оренбурге, Саратовской области, в Якутии, Екатеринбурге и Тюменской области.

Даты осенних каникул в российских школах

Министерство просвещения публикует рекомендуемое для школ расписание каникул, а окончательное решение принимает совет школы, который может скорректировать даты каникул.

Осенние каникулы для школ с обучением по четвертям:

Каникулы продлятся с 1 по 7 ноября включительно.

Осенние каникулы для школ с обучением по триместрам и модулям:

Каникулы продлятся с 9 по 17 октября. Вторые осенние каникулы начнутся 20-го и закончатся 28 ноября 2021 года.


Это интересно


Новости партнеров