Индексация пенсий работающим пенсионерам, когда состоится, будут ли возвращаться, последние новости сегодня, 18 октября 2021, из Госдумы

ГлавнаяОбщество Григорий Карачев

Депутаты Государственной Думы нового созыва рассмотрят законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам.

Будет ли индексация работающим пенсионерам: последние новости

Применение данной меры крайне негативно сказалось на финансовом положении пенсионеров и привело к существенному снижению покупательной способности граждан.

Кроме того, в качестве ответной меры со стороны граждан последовало резкое сокращение числа работающих пенсионеров. По данным Росстата по состоянию на 1 января 2016 года в России насчитывалось 15 259 ООО работающих пенсионеров. Однако в докладе Счётной палаты РФ об исполнении бюджета приводится информация о резком сокращении числа работающих пенсионеров за I квартал 2016 года с 15 млн. человек до 9,6 млн. человек.

Вследствие этого не удалось добиться реальной экономии на отказе от индексаций выплат работающим пенсионерам, более того, пришлось дополнительно выделить на межбюджетный трансферт по обязательному пенсионному страхованию ещё 40,6 млрд. Рублей.

Важно отметить, что только часть пенсионеров действительно прекратила трудовые отношения, большая же часть перешла на получение «серой зарплаты». Этому способствуют также нормы Федерального закона «О страховых пенсиях», согласно которым уточнение факта осуществления (прекращения) пенсионерами работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию, производится на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учёта.

Такой подход приводит к тому, что пенсионеры работают «нелегально» (без оформления документов, по чужим документам, на половину ставки), чтобы в отношении них не уплачивались страховые взносы и не подавались данные персонифицированного учёта. Соответственно происходит нарушение трудового и пенсионного законодательства. К

Кроме того, данная ситуация приводит к снижению поступления страховых взносов. Следует также отметить негативное отношение к существующему положению вещей как со стороны работающих, так и со стороны неработающих пенсионеров, что вызывает рост социальной напряженности и подрывает доверие к пенсионной системе в целом.

Законопроектом предусмотрен возврат к индексации пенсий для работающих пенсионеров в 2022 году. Документ уже внесен в Государственную Думу Собранием депутатов Ненецкого автономного округа.

В Минтруде объяснили отзыв законопроекта об индексации пенсий работающим

Ранее аналогичный законопроект поступал со стороны ЛДПР, но не нашел поддержки. В частности, против него выступили в Министерстве труда и социальной защиты РФ.

В пресс-службе Министерства труда объяснили, почему парламентарии отклонили законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам, разработанный депутатами ЛДПР. Причиной назвали непроработанность документа.

«Направленный правительством отзыв на законопроект ЛДПР об индексации касается не идеи индексации пенсии работающим как таковой, а конкретного законопроекта. Ввиду непроработанности законопроект был отклонен», — поведали в Минтруде РФ.

В ведомстве уточнили, что правительство поддерживает те законопроекты, которые включают конкретные механизмы обеспечения обязательств. Судя по всему, проект ЛДПР их не содержал.

Летом этого года депутаты фракции либерально-демократической партии внесли соответствующий текст законопроекта в парламент. Тем не менее кабмин отклонил его, указав на то, что авторы не прописали источники финансирования для реализации данной инициативы.

Напомним, пенсии работающих пенсионеров прекратили индексировать с 2016 года. С тех пор различные группы депутатов неоднократно вносили предложение о возврате нормы. В 2020 году с таким предложением выступали депутаты от «Справедливой России — За правду» и член Совфеда Василий Иконников. В 2021 возврат индексаций предлагали члены КПРФ. Несмотря на частое поднятие этой проблемы, предложение не находит поддержки у кабмина и большинства парламентариев.


Это интересно


Новости партнеров