Дата празднования Осенней Казанской иконы Божьей Матери в 2021 году в православии

ГлавнаяОбщество Григорий Карачев

В православии одной из самых любимых и почитаемых икон является Осенняя Казанская Божья Матерь. Это самый известный на территории России образ Богородицы, списки которого хранятся во многих храмах. Казанскую икону используют для благословения молодых на супружескую жизнь. В ноябре отмечают праздник в ее честь.

Казанская икона Божьей Матери – покровительница русской земли. В дни ее почитания летом и осенью молятся, прося поддержке с различные тяжелые времена. С праздником связаны приметы и традиции.

История Осенней Казанской иконы Божьей Матери, когда ее празднуют в 2021 году

В году есть два праздника в честь Казанской иконы Божьей Матери:

  • 21 июля – Летняя Казанская;
  • 4 ноября – Осенняя Казанская.

Ее история началась в 16 столетии: в 1579 году 21 июля она явилась народу. Незадолго до этого Казань горела: пожар уничтожал дома и забирал человеческие жизни. Некоторые районы выгорели полностью. Однажды маленькой жительнице Казани 9-летней Матроне, отцом которой был купец Онучин, был сон. Ей явилась Богородица и сказала, дабы та нашла Ее икону под развалинами сгоревшего дома. Матрона рассказала свой сон взрослым, но ей никто не поверил. Затем девочке этот же сон был еще два раза: Богородица указывала на место, где находится Ее лик. В итоге Матрона с мамой отправилась к развалинам, и действительно обнаружила образ. Огонь его вовсе не тронул.

Икону с почестями перенесли в храм Николы Тульского, а позже – в Благовещенский собор. В пути происходили чудеса. Например, случилось прозрение слепых Иосифа  и Никиты. Так, где Матрона со своей мамой обнаружила икону, построили женский монастырь. Каждый год 21 июля отвечают обретение образа.

Второй праздник в честь Казанской иконы Богоматери приходится на 4 ноября. Он связан с изгнанием из Москвы поляков. В 1612 году столица была освобождена народным ополчением. К этому времени образ стал его духовным символом.

Приметы на Осеннюю Казанскую икону Божьей Матери

По традиции на Осеннюю Казанскую икону Божьей Матери планируют свадьбы. Считается, пара, заключившая брак в этот день, будет жить в мире и согласии. В праздник необходимо сходить в храм, помолиться у образа. Дома можжевельником окуривают сарай и дом.

Согласно народно-церковным приметам:

— день 4 ноября сухой, дождя нет – к тяжелому году;

— отправиться в дальнюю дорогу – долго не возвращаться домой;

— сыграть свадьбу в праздник – жить счастливо;

— ясно, хороший солнечный день – похолодает;

— утренний туман предвещает оттепель.

В праздничный день нельзя:

— сердиться;

— проявлять агрессию;

— показывать свое раздражение;

— злословить;

— ругаться;

— конфликтовать;

— желать зла;

— завидовать;

— заниматься домашней работой;

— убирать;

— заниматься ремонтом, строительством;

— рукодельничать;

— путешествовать.

Молитвы на Осеннюю Казанскую икону Божьей Матери

Казанская икона помогает:

— избавиться от заболеваний;

— избежать слабоумия;

— исцелиться;

— защититься от бедствий, горя, несчастий;

— обрести семейное благополучие.


Это интересно


Новости партнеров