Почему Адам создан из земли?

ГлавнаяОбщество Григорий Карачев

Многим известен библейский сюжет о происхождении Адама из земного праха. Теологи видят в этом сокровенный смысл. Но здесь я дам научное объяснение вопроса, почему Бог сотворил Адама из земли.

Сотворение Адама.
Сотворение Адама.

Ученые уже давно опровергли религиозные мифы о том, что человек якобы сотворен из земли. Однако Библия остается авторитетным источником и священным текстом для миллиардов людей. Так, иудеи и христиане верят, что самый первый человек – Адам, был сотворен из земного праха и дуновения Бога. Ислам продолжает эту традицию, но уточняет, что Адам был создан из глины.

Но почему именно из глины и земли? Почему в Библии земля является главным субстратом для сотворения первого человека? Неужели Бог не смог сотворить человека из ничего? А может дело в том, что представление о сотворении первочеловека в авраамических религиях не является уникальным? Может древние евреи просто позаимствовали идею сотворения человека из земли из более древних религий?

Многие сюжеты, которые описаны в Библии, можно найти в более древних традициях, особенно в религии шумеров, которая появилась за несколько тысячелетий до появления иудаизма и Библии.

Религию шумеров нельзя назвать единым учением, ведь в ней есть несколько мифов, повествующих о сотворении первых людей. Однако все эти мифы сводятся к тому, что в создании первочеловека участвовали богини деторождения и плодородия, олицетворявшие хтоническую силу, то есть землю. Имена этих богинь созвучны или означают одно и то же: Нинти, Нинту, Нинхурсаг и Нинмах.

Шумерская статуэтка богини Нинту.
Шумерская статуэтка богини Нинту.

В шумерской поэме середины 3 тысячелетия «Энки и Нинмах» первого человека создает богиня Нинмах из глины по приказу верховного бога Энки. Возможно, что Энки был прототипом библейского бога Яхве, то есть того, кому поклоняются иудеи и христиане. В Шумере считалось, что человек был создан, чтобы служить богам. Этот факт согласуется с подданническим статусом людей в первых книгах Библии.

Вероятно, что библейская традиция со временем вычеркнула имя богини-матери и оставила только Яхве как единственного бога, который создал Адама из земного праха. Это объясняет, почему библейский Бог творит человека из земли, а не из ничего. Просто изначально землею была богиня-мать, олицетворявшая землю. Также интересен факт, что в шумерской религии первый человек носит имя Адапа, что созвучно с Адамом. Адапа, как и Адам, неосознанно съел запретный плод и лишился бессмертия.

Адам вкушает запретный плод с Древа познания добра и зла.
Адам вкушает запретный плод с Древа познания добра и зла.

Идея сотворения первого человека из мужского и женского начала прослеживается во многих древних традициях. В Древнем Египте бог Хнум лепит первого человека из глины, а жизнь ему дарует одним лишь дыханием богиня Исида. Ничего не напоминает? А ведь древнеегипетская мифология почти такая же древняя, как шумерская.

В вавилонской поэме 12 века до н.э. «Энума Элиш», которая во многих моментах совпадает с текстом Библии, люди созданы богами Мардуком и Энки из глины и крови хтонического существа Кингу. Также есть другая вавилонская версия о создании людей, но в ней участвуют только Мардук и богиня-мать Аруру.

В более ранней шумеро-аккадской поэме «Эпос о Гильгамеше», созданной в период 18-17 вв. до н.э., тоже есть сюжеты о создании людей. Так, богиня-мать Аруру создает дикого человека Энкиду.

Возможное изображение Энкиду.
Возможное изображение Энкиду.

Сюжет о создании людей из глины распространен не только на Ближнем Востоке, но и в других культурах. Однако на Ближнем Востоке он повсеместен. Отсюда можно сделать вывод, что библейский Адам является заимствованием из более древних ближневосточных сказаний, либо сюжет об Адаме заимствован из некоего общего источника, на который ссылались авторы других ближневосточных эпосов.

Однако библейский Адам сотворен единственным богом без участия женского начала. Это подталкивает к мысли, что изначально у библейского Бога была спутница, некая богиня-мать или богиня плодородия. Вероятно, ей была богиня-мать Ашера или богиня любви и войны Анат.


Это интересно


Новости партнеров