Как вернуть деньги за путевку в Турцию в апреле 2021 из за запрета лететь туристам

ГлавнаяОбщество Григорий Карачев

В РФ принято решение об ограничении авиасообщения с Турцией — границы закрываются с 15 апреля до 01 июня. Это коснулось огромной части населения страны — по оценке АТОР, более полумиллиона человек приобрело билеты на данный период.

Возврат средств за приобретенные путевки в Турцию: что говорит Ростуризм и что указано в законе — последние новости

Можно ли вернуть деньги за уже приобретенные туры

В соответствии с законодательством туристы имеют право обращаться за возвратом денег, потраченных на приобретение туристических продуктов. Однако на практике все не так однозначно.

Позиция Ростуризма

Организация выступила с заявлением, касающимся данной ситуации — в частности, к туристам, уже запланировавшим отпуск. Ростуризм рекомендует задуматься о переносе отдыха на лето или же о поиске иного региона в рамках текущей поездки. Отдельная просьба о содействии гражданам была направлена туроператорам. Пока что, это наиболее сбалансированное решение.

Позиция Роспотребнадзора

Из ФЗ № 132 известно, что заключенный договор о предоставлении турпродуктов обязывается оператора предоставлять сведения, касающихся:

  • опасностей, которые может встретить турист;
  • действия перечня специальных правил, включая эпидемиологические.

Опираясь на это, турист должен понять, что сведения о наличии угроз в стране посещения, а также принятие мер Россией в данном вопросе, являются прямым свидетельством ухудшения условий, прописанных в договоре с туроператором. В свою очередь, это становится основанием для корректировки условий или аннулирования документа, в досудебном порядке включительно. В то же время, это право не лишает стороны возможности договориться, если иск не был подан в суд.

На деньги туристов начисляются проценты

Если турист расторгнул договор и потребовал деньги, туроператор может вернуть их через несколько месяцев. Но за все это время он должен начислить проценты в размере 1/365 ключевой ставки ЦБ за каждый день пользования деньгами. Ставка ЦБ на 24 июля — 4,5%. Фактически это вклад под 4,5% годовых. Кстати, побольше, чем сейчас в банках. Но это вынужденный вклад — вместо путешествия.

Могут ли вернуть деньги раньше

Да, срок возврата денег зависит от договоренностей с туроператором. Правила приняли недавно, многие успели забрать деньги за отмененные туры, но кого-то до сих пор кормят завтраками. Теперь у туроператоров есть право возвращать деньги спустя несколько месяцев — и наказать их неустойкой и штрафами за это не получится. Но если турагентство идет навстречу, никто не запретит ему отдать туристам деньги и через неделю после обращения.

Пробуйте договориться, но учитывайте новые условия. Если вам предлагают перенести тур с июля на сентябрь — возможно, это лучше, чем отказаться и ждать денег полтора года. Забрать их сразу после отказа теперь не так много шансов.

Позиция закона

Действующие обстоятельства попадают под действие статьи 14 ФЗ №132. В ней говорится, что при возникновении угрозы жизни и здоровью туриста, а также опасности повреждения его имущества, он или туристическая фирма могут выдвинуть требование о расторжении договора в досудебном порядке.

Указанные обстоятельства подтверждаются решением или рекомендацией федерального органа государственной власти, либо органом госвласти субъекта РФ, местных органов самоуправления, принятой в соответствии с законодательством.

Если договор расторгнут до начала использования турпродукта, по причине наступления вышеизложенных обстоятельств, то турист получает возврат денежной суммы, равной стоимости заказанной услуги, за исключением расходов, фактически понесенных туроператором (п. 3 ст. 781 ГК РФ ). Если путешествие уже началось, то возвращается часть денег, равная не полученному объему предоставляемых услуг.

Будет ли действовать ПП 1073

Велика вероятность того, что пострадавший турист столкнется с попыткой туроператора сослаться на ПП № 1073, принятый еще в прошлом году.

Документ и правда разрешал компаниям не возвращать средства за несложившиеся поездки, вместо этого требуя организовать отдых на другое число. Условия документа действуют до конца 2021 г. Однако, применить его можно только к тому туру, который был забронирован до 31.03.2020 г, а значит в текущей ситуации с Турцией это постановление неприменимо.

Подводя итог, отметим — законодательство действительно поддерживает пострадавших туристов. Однако на практике дожидаться возврата средств придется очень долго — туроператоры не обладают суммами, достаточными для выплаты компенсаций. Более того, они не успели рассчитаться за период Covid-19.

И не смотря на то, что Правительство уже подготовило для турфирм меры поддержки в виде отмены взносов в резервный фонд, сокращении и отсрочке уплаты взносов в ФПО турпомощи в этом году, а также возможности получения субсидий, ожидание возврата средств может продлиться дольше, чем установлено по закону.

Тем, кто не смог воспользоваться отпуском из-за пандемии прошлого года, остается выбирать другие направления — путешествия по России, ОАЭ, скоро открывается Египет. Находятся желающие перенести отдых на летние месяцы. В любом случае, какой-либо конкретики на данный момент нет. Остается следить за дальнейшим развитием ситуации.

Для решения вашего вопроса – обратитесь за помощью к юристу. Мы подберем для вас специалиста.


Это интересно


Новости партнеров