Угробищное позорище: депутат Госдумы «надругался» над символикой Дня Победы

ГлавнаяОбщество Екатерина Саратова

Логотип к 75-летию Дня Победы уже успел стать притчей во языцех: несмотря на то, что по нему «прошлись» все, начиная от известных деятелей культуры и заканчивая журналистами, символику всё-таки приняли. Не остался в стороне и депутат Госдумы от «Единой России» Евгений Примаков, который без стеснения назвал результат старания дизайнеров «угробищным позорищем и дрянью».

Напомним, что официальная символика к 75-му Дню Победы вызвала жаркие споры в Сети: многие рассмотрели на картинке план наступления Гитлера на Советский Союз. Тяжело судить, в действительности ли создатели логотипа закладывали подобный смысл, или это вышло «случайно», но символику приняли — скорее всего, «наболевшая» многим цифра «75», состоящая из стрелок, будет в мае 2020 года использована на парадах и митингах.

Депутат Госдумы «очернил» новый символ 75-летия Победы

Примаков уверен, что новый логотип, созданный к юбилейному Дню Победы, символизирует тот самый «Натиск на Восток» — «Drang nach Osten»: данная фраза была девизом немецких националистов.

По мнению депутата, символ всё-таки олицетворяет наступление Германии на СССР, что весьма неуважительно к ветеранам и всем тем, кто имеет отношение к войне против немецкой армии, которая закончилась в 1945 году.

Евгений Примаков называет всех, кто создавал и утверждал символику, идиотами и вредителями. Логотип Примаков называет не иначе, как «гадостью» — как говорит сам депутат, он прекрасно отдаёт себе в этом отчёт, но выдумать другое слово, которое бы передавало всю суть символики, нельзя.

Напомним, что среди прочих о символе ранее высказывался и Артемий Лебедев. Дизайнер отметил, что наложить на символ «75», который изображён стрелками, карту, то можно увидеть план Германии по захвату Москвы.

Примаков уверен, что создатели «шедевра» могут продолжать упорствовать и дальше, но тогда им придётся присоединиться к тем людям («горстке подонков»), которые хотят установить в Праге памятник власовцам.

Реакция пользователей соцсетей была неоднозначной


Это интересно


Новости партнеров