Травма спины вынудила двукратного олимпийского чемпиона по фигурному катанию Евгения Плющенко снять свою кандидатуру с дальнейших соревнований Олимпийских игр в Сочи. Он уже принял участие в короткой и произвольной программе в командном зачете, а также претендовал на награды и в индивидуальных соревнованиях.
Как сообщает Newsru.com, разогрев перед началом короткой программы поставил точку в его дальнейшем выступлении на Олимпиаде. Выполняя аксель, он не смог удержать равновесие, а по его лицу было видно, что ему очень больно. В итоге, он обратился к судьям с заявлением об отказе участвовать в соревнованиях.
31-летний фигурист, уже в четвертый раз принимающий участие в Олимпийских играх, был единственным спортсменов в российской сборной, который должен был побороться за медали в одиночном катании среди мужчин. В результате, Россия досрочно лишилась медалей в этом виде спорта.
В феврале 2013 года спортсмен перенес серьезную операцию, в ходе которой ему заменили межпозвоночный диск на искусственный. Ранее он неоднократно жаловался на боли в спине, но не отказался участвовать в Олимпиаде.
По словам Министра спорта РФ Виталия Мутко, никакого обострения травмы у Плющенко нет, и они с тренером собирались продолжить участие в соревнованиях. Министр также отметил, что после командных соревнований Плющенко необходимо было заменить, но второй российский спортсмен Максим Ковтун не был готов к Олимпиаде.
По сути, в Сочи Плющенко прибыл вместо Ковтуна, несмотря на то, что уступил ему на чемпионате страны. Евгений также не принимал участие и в первенстве Европы, где Максим занял пятое место, а попал в сборную, пройдя контрольный прокат.
Как пояснил тренер Евгения, Алексей Мишин, его подопечному лучше отказаться от участия в соревнованиях, так как травма спины просто не позволит ему совершать сложные прыжки.