Земля окутана темной материей

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Исследователи из Техасского университета утверждают, что вес Земли намного превышает ранее рассчитанные данные за счет темной материи, которая окутывает нашу планету.

С тех пор, как ученые предположили, что темная материя существует, конкретное свидетельство наличия вокруг нас неуловимого вещества продолжает ставить перед ними различные загадки, сообщает Daily Mail.

Теперь данные, полученные от нескольких GPS-спутников, показывают, что ореол странной материи, возможно, окружает Землю, в результате чего наш планета имеет намного большую массу, чем всегда считалось.

По расчетам профессора Бена Харриса из Техасского университета, основанных на данных спутников GPS (США), ГЛОНАСС (Россия) и европейской группы «Галилея», это своеобразное гало может влиять на силу притяжения Земли. Кроме того, за счет нее масса планеты может быть от 0,005% до 0,008% тяжелее. По данным Международного астрономического союза, текущая масса Земли составляет 5.972E24 кг.

Если бы темную материю можно было увидеть, то, по утверждениям ученых, она была бы эквивалентна диску вокруг экватора толщиной 191 км и протяженностью около 70 тысяч км в поперечнике.

Темная материя, как считается, имеет решающее значение для теорий, объясняющих принципы расширения Вселенной и того, как галактики взаимодействуют друг с другом. Ученые полагают, что она составляет 27% от Вселенной, но, несмотря на такие огромные объемы, постоянное финансирование научно-исследовательских работ, ни одна из них до сих пор не подтвердила ее присутствие.

В 2009 году исследователи из Института перспективных исследований в Принстоне заявили, что зафиксировали изменения в скоростях космических зондов, когда они летели мимо Земли. Как они считают, это можно объяснить лишь тем, что темная матери изменяет гравитацию Земли.


Это интересно


Новости партнеров