Большой театр лишился главного дирижера Синайского

ГлавнаяКультура Александр Коломиев

Несмотря на то, что срок контракта, который заключен у главного дирижера Василия Синайского, заканчивается только осенью 2015-го, музыкант решил покинуть стены главного театра России.

Об уходе Синайского стало известно из, что не удивительно, сухого сообщения, которое появилось на официальном портале Большого театра, пишет «Российская газета».

В новости на сайт Большого, в частности, говорится, что сегодня, 2 декабря, «музыкальный руководитель и главный дирижер Большого театра В.С. Синайский подал заявление об уходе». Генеральный директор Большого Урин после беседы с дирижером подписал заявление об уходе, несмотря на то, что решение об отставке было принято в середине театрального сезона. И это при том, что на носу премьера оперы «Дон Карлос», постановкой которой занимался Синайский.

Любопытно, что практически накануне ухода Василию Синайскому в интервью «РГ» пришлось давать ответы и на неудобные вопросы, например, о том, что из Большого по собственному мало кто уходит – в большинстве случаев участников труппы просят уйти. По этому поводу музрук заявил, что его это не касается и не волнует, однако добавил: «Конечно, всегда найдутся недоброжелатели, как же без этого. Хорошо сказал балетмейстер Юрий Григорович: «Первые два-три года к вам присматриваются, потом вас начинают жрать. Если ты устоял, то становишься несъедобным и своим в доску». Я пока прошел только первый этап…».

Судя по всему, второй этап дирижеру Синайскому пройти не удалось. Кто займет место музыкального руководителя Большого театра, пока неизвестно.


Это интересно


Новости партнеров